Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чтобы вернуть депутату "Мерседес", его угнали у угонщиков

Чтобы вернуть депутату
Фото: В Киеве поймали банду, похищавшую авто у VIPов. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Разработкой группы занимался Департамент внутренней безопасности МВД Украины вместе с уголовным розыском, поскольку основными фигурантами дела являются один несостоявшийся и один бывший милиционер. Жертвами угонщиков становились исключительно VIP-персоны.

СЧИТАЛИ БЛАГОДЕТЕЛЕМ

В разработку группировку взяли в прошлом году, хотя есть предположение, что действовала она несколько лет. Организатором считают 37-летнего Дмитрия К. – бывшего курсанта Академии внутренних дел. Доучиться он, не смог – выгнали за наркотики, но в жизни устроился хорошо. "Сливки общества" знали Дмитрия, как человека, к которому можно обратиться, если появятся проблемы с криминалом. Чаще всего он помогал возвращать угнанные автомобили. Владельцы машин даже не догадывались, что организатор угона и благодетель - одно и то же лицо.

- В криминальном мире этот человек действительно имел связи, – рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Департамента внутренней безопасности МВД. – Сам был участником группировок, которые занимались рэкетом и грабежами. Уголовники знали его под кличками "Карп", "Псих" и "Жид".

С таким же успехом Дмитрий был вхож и в милицейские круги, где получили должности бывшие однокурсники. Так он сблизился с Антоном К., - опером уголовного розыска Голосеевского райотдела милиции. Антон специализировался на раскрытии автомобильных краж. В 2013 году он вышел на пенсию в звании полковника и сам занялся угонами.

Сейчас торговать ворованными авто не очень-то и выгодно, зато опасно. Разбирать на детали – тот же риск и хлопоты. Заговорщики решили окучивать "богатеньких Буратино". Выкупить похищенное авто все же дешевле, чем покупать новое.

"ПОРТФЕЛЬ" ЗА 20 ТЫСЯЧ ЕВРО

Схема работала следующим образом. Организаторы банды давали наводку на автомобиль VIP-класса. Исполнители следили за ним, дожидаясь, когда хозяин или водитель выйдет из салона, направляясь домой или в ресторан. В этот момент мимо машины проходил человек с папкой-портфелем в руках. Внутри портфеля находилось было устройство, считывающее информацию с электронного ключа. Стоит такая штука ни много ни мало – 20 тысяч евро!

Как только "прохожий" снимал информацию, его сообщник получал сигнал на специальный блок. Автомобиль, увидев свой ключ, мигом снимает блокировку. На всю операцию уходит 20 секунд.

Жертва угона могла позвонить на "102", но чаще била тревогу по знакомым. Тут и выныривал либо "Карп", либо полковник милиции, обещая помочь по своим каналам. Похитители якобы много не попросят – 20, ну 30 тысяч долларов.

- Раскошелившись, хозяин получал машину в течение трех часов, - рассказывают в полиции. – Передав деньги вымогателям, человек больше не обращался в органы. А информация о возможностях "Карпа" расходилась среди деятелей культуры, спорта, предпринимателей, чиновников и политиков.

В задержании группировки принимали участие сотрудники СБУ и КОРД. Фото: Стоп-кадр

"НЕ ХОЧУ ПООЩРЯТЬ МОШЕННИКОВ!"

К настоящему времени известно об 11 угонах, хотя считают, что их было гораздо больше. Среди пострадавших оказались люди известные и влиятельные. Но заявление о краже написали только двое – высокопоставленный  чиновник АП и народный депутат Нина Южанина.

- Заявление написал мой супруг, - уточняет для "КП" в Украине" Нина Южанина. – Мы думаем, что ключ от нашего "Мерседса" считали, когда муж заходил в аптеку. А автомобиль угнали возле дома. Нам предлагали за него выкуп, но я отказалась платить. Не хочу поощрять мошенников!

Машину депутату вернули в конце декабря. Банда тогда уже находилась в разработке, но брать с поличным было рано. Поэтому "Мерседес"… угнали у угонщиков.

Полковник в отставке жил показательно скромно. Зато Дмитрий шиковал! Сам разъезжал на "Мерседесе" 222 модели, жена - на Ауди Q7. Семья обитала в дорогом особняке за Киевом, покупала недвижимость за границей. У ребенка был свой квадроцикл и щенок за 5 тысяч долларов.

Группировка, как утверждают в полиции, подмяла под себя даже блатных угонщиков, которые считали, что "Карп" работает под прикрытием органов. А он работал сам на себя.

КСТАТИ

Кражи авто ради выкупа сегодня один из наиболее распространенных видов угонов. Идя на условия преступников, хозяева машин рискуют стать жертвой мошенников.

- Однажды я вышел из дома, а машины нет, -  рассказывает свою историю киевлянин Олег. – Набрал "102"… Позже оказалось что автомобиль взяли те кто передал его в лизинг, была просрочена оплата. Но главное, что за время, пока все выяснялось, мне позвонил неизвестный  и предложил вернуть машину за вознаграждение. Уверен, что информацию об угоне аферист получил из РОВД.

Новости по теме: угон авто Депутаты