Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Российский военный корабль спасает украинское судно из пиратского плена

Российский военный корабль спасает украинское судно из пиратского плена
Фото: Настоящие пираты куда опаснее киношных.

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота, возможно, примет участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали, где пираты накануне захватили украинское судно Faina.

Там находятся 17 граждан Украины (в том числе капитан судна), три россиянина и гражданин Латвии.

Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Россия в ближайшее время планирует направить к берегам Сомали боевые корабли для борьбы с морским пиратством, передает  NEWSru.com со ссылкой на агенство "Интерфакс".

"Планируется, и уже в ближайшее время. Однако российские корабли не будут принимать участие в международных операциях, а будут решать эту задачу самостоятельно", - отметил Высоцкий.

Пока неизвестно, куда в настоящее время направляется судно, вполне возможно, что пираты отбуксируют его в заброшенный порт Эйль, ставший базой для пиратов, где в настоящее время уже находятся несколько захваченных судов.

Напомним, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан суда и сообщил, что к судну Faina пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.