Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В квартире узбекского террориста из Стамбула нашли любовную записку

В квартире узбекского террориста из Стамбула нашли любовную записку
Фото: Абдулгадира Машарипова задержали в квартире друга из Кыргызстана. Фото: REUTERS

В квартире, в которой арестовали уроженца Узбекистана Абдулгадира Машарипова (его подозревают в расстреле посетителей ночного клуба в Стамбуле), нашли любовную записку.

На ней нарисованы сердечки и написано от руки карандашом: "Делай, что хочешь. Меня это больше не будет волновать, я не могу помочь кому-то, как и себе, конечно. Если ты захочешь, все будет хорошо, но я уже буду далеко от нее".

Пока неизвестно, кому принадлежат записи – 34-летнего Машарипова арестовали в квартире друга из Кыргызстана, где он жил последнее время. Она расположена в районе Стумбула примерно в 40 километрах от ночного клуба Reina, посетителей которого мужчина расстрелял в новогоднюю ночь.

Машарипова задержали в понедельник, 16 января. СМИ опубликовали его фотографию, где у мужчины окровавлено лицо. По данным журналистов, он сопротивлялся при задержании. В его квартире нашли 150 тысяч долларов и Коран. По мнению правоохранителей, мужчина пошел на теракт из-за денег.

Ранее полиции удалось воссоздать картину теракта. По их данным, Машарипов вошел в ночной клуб Reina и выстрелил 180 раз. После он ушел на кухню, где переоделся и покинул здание вместе с паникующими людьми.

В арендованной квартире также нашли крупную сумму денег и Коран. Фото: REUTERS

Далее мужчина поймал такси, доехал до соседнего района и заявил водителю, что у него нет денег. Именно благодаря таксисту удалось выяснить личность нападавшего. Камера наружного наблюдения проследила путь преступника от ночного клуба, а затем полиция нашла и допросила водителя.

От рук Машарипова погибли 39 человек, еще 49 получили ранения. Чудом выжить удалось украинцам, которые оказались среди посетителей клуба. По данным полиции, террорист тренировался в лагере ИГИЛ в Афганистане. Власти города утверждают, мужчина сознался в совершении теракта.

Теракт унес жизни 39 человек. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Турция новости теракт