Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Все было как в боевике - открываются двери и стрельба на поражение"

Фото: Площадь, на которой произошла перестрелка, оцепила полиция. Фото: facebook.com/nikolaiychuk

Все началось в ночном клубе

Разборки в Олевске - дело привычное, как-никак янтарный регион. Но, по словам нашего собеседника, местного жителя, ставшего свидетелем перестрелки, все началось за два дня до случившегося. В городе есть ночной клуб. Туда заглянула группа приезжих, назвавших себя "львовскими". 

- Они отказались платить за вход в заведение, мол, "мы - львовские, значит, нам бесплатно", - говорит наш собеседник.

Но местные тоже не лыком шиты. В городе давно существует некая организация, называющая себя "Альфой". Якобы самооборона города от бандитов. Так что в клубе все окончилось дракой.

Кстати, тогда очевидцы заметили две "Шкоды", на которых приехали гости. Эти же автомобили фигурировали и на месте перестрелки.

Палили 5 минут

Наш собеседник не желает раскрывать свое имя - видимо, имеет непосредственное отношение к происходящему. В ту ночь он с товарищами колесили по небольшому Олевску.

- Мы подъехали в центр города к ларьку, где регулярно дежурят наши "альфовцы". Они одеты в камуфляж и вооружены автоматами. На площадь, по моим прикидкам, подъехали восемь авто (по данным полиции, три авто и микроавтобус). Нападавшие были одеты в спортивные костюмы, лица без масок. Как в боевике: открываются двери авто и стрельба на поражение. Стреляли из помповых винтовок и АКМ. Олевские начали сразу же отстреливаться, - рассказал нам очевидец.

По словам свидетеля, перестрелка длилась пять минут. Затем раздался взрыв.

- То ли граната, то ли взрывпакет, - говорит свидетель.

Затем, забрав своих раненых, "львовские" уехали.

В городе прошел митинг

Местные жители уверены, что перестрелка - дело рук "янтарной" мафии.

- Время от времени у нас появляются "янтарники". Одни занимаются мотопомпами, другие - скупают камень. Уже два года, как они тут промышляют, - рассказывают местные жители. 

- Причиной всему беспорядок и коррупция, - говорит нашей газете депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук.

По его словам, уже с пяти утра жители Олевска начали собираться на месте перестрелки на импровизированный митинг и потребовали от властей защитить их от бандитов.

- Может, хоть после этого случая Луценко и Аваков отреагируют… В центре собралось больше 300 жителей, - рассказал нам политик.