Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двухлетняя Вероника потеряла руку из-за халатности медсестер

Двухлетняя Вероника потеряла руку из-за халатности медсестер
Фото: Девочка остается в больнице в очень тяжелом состоянии. Фото: 33kanal.com

Вероника Симченко из села Бахтин Винницкой области попала в дежурную больницу Мурованокуриловского района 6 января, в Святой вечер. Малышку, которой недавно исполнился один год и десять месяцев, доставили к врачам с простудой и высокой температурой. Как удалось узнать журналистам газеты "33 канал", девочку в тот же вечер перевели в реанимацию из-за начавшихся судорог. Ребенку назначили соответствующее лечение.

Ручка посинела за сутки

- Мы госпитализировали девочку в реанимацию, назначили соответствующее лечение. У ребенка на время прибытия в больницу было ОРВИ, гипертонический синдром, судороги, острая кишечная инфекция, переохлаждение, токсический шок, - говорит главрач больницы Мирослав Олийнык. - А еще - дыхательная недостаточность, анемия второй степени, менингоэнцефалит под вопросом. И сопутствующая патология: ребенку год и десять месяцев, но она даже самостоятельно стоять не может. Девочка очень тяжелая. Она неоднократно лечилась в областной детской больнице.

По рассказу врача, утром 7 января в больнице провели консилиум врачей, на котором пришли к необходимости вызвать врачей из Винницы. Они приехали, осмотрели ребенка и согласовали план лечения. Вероника осталась в Мурованокуриловской районной больнице, поскольку в то время была нетранспортабельной. Девочка находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Главврач утверждает, что за ночь состояние ребенка улучшилось, однако когда винницкие врачи повторно приехали осмотреть малышку, выяснилось, что ее правая ручка...посинела. По словам Олийныка, это произошло примерно за сутки. Девочку транспортировали в Винницу, на протяжении суток пытались реанимировать руку, но тщетно. Кисть и нижнюю часть предплечья пришлось ампутировать.

Медсестер уволили, а главврач ушел на больничный 

Главврач больницы допускает, что Вероника потеряла руку из-за халатности персонала.

- С чем связано это осложнение? Трудно сказать. Допускаю, что это была небрежность медперсонала, потому что к этой ручки была подключена система, или же это был тромбоз, который не был связан напрямую с медицинской манипуляцией, - говорит главврач Олийнык. - Я расцениваю произошедшее, как ненадлежащее исполнение своих обязанностей медработниками, так как они имели заметить, если это осложнение начало развиваться.

Медсестры, которые дежурили в ту ночь, своей вины не признают. Главный врач провел собственное расследование и пришел к выводу, что их необходимо уволить.  Дежурного врача отстранили и выписали выговор, а сам главврач Мирослав Олийнык ушел на больничный.

Сейчас Вероника находится в областной больнице в очень тяжелом состоянии. Она по-прежнему подключена в аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи пока никаких прогнозов не делают.

Мама Вероники: "Главное - поставить ребенка на ноги"

Родители не знают, будут ли подавать в суд на больницу. Мама Вероники говорит, что для нее главное - поставить девочку на ноги.

- Считаю ли я, что произошло это по вине врачей? Я могу сказать одно: моя дочь попала в больницу с двумя ручками, а вышла оттуда с одной. Я не была рядом с ней, поэтому не знаю, врачи делали что-то не так, - рассказала мать девочки "33 каналу". - Я пока не думаю о том, чтобы судиться с врачами. Мне главное - поставить ребенка на ноги.

Кроме Вероники, в семье есть еще двое мальчиков - 10 и 13 лет.

Новости по теме: Врачи больница