Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Институт памяти назвал провокацией разрушение львовского мемориала полякам

Институт памяти назвал провокацией разрушение львовского мемориала полякам
Фото: Памятник в Гуте Пеняцкой. Фото: istpravda.com.ua

В Украинском институте памяти заявили, что разрушение памятника полякам в селе Гуте Пеняцкой Львовской области является провокацией. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, 10 января.  

- Памятник, построенный в 2005 году, стал не только данью памяти погибших в 1944 году жителей села, но и символом участия третьих сил в разжигании конфликта между нашими народами. Ведь Гута Пеняцкая - польское село, уничтоженное по приказу немецких оккупантов для провокации дислоцированного здесь отряда советских партизан. К участию в карательной операции нацисты сознательно, с целью эскалации конфликта, включили полицейские части, составленные из украинцев, - сказано в сообщении.

В Институте также считают, что инцидент может иметь последствия, и начнется "война памятников".

- Действия вандалов на украинской территории не просто похожи до вандализма, который в течение последних месяцев мы наблюдали на украинских кладбищах в Польше. Осквернение могил и памятников по обе стороны границы должны встретить одинаково решительное осуждение в обеих странах как со стороны власти, так и гражданского общества, - считают в Институте памяти. 

Руины разрушенного памятника. Фото: стоп-кадр виде

Мемориал взорвали и нарисовали на руинах символ "СС". 

СПРАВКА

Трагедия в Гуте Пеняцкой - уничтожение гражданского населения, этнических поляков и евреев,) в населенном пункте Гута Пеняцкая. По одной из версий, расправа была осуществлена 28 февраля 1944 года личным составом 4-го полицейского полка добровольческой дивизии СС "Галиция" под командованием штурмбаннфюрера СС Зигфрида Банца. В ходе массовых казней были уничтожены более 900 жителей села, включая детей и женщин. По другой, расправу учинили немцы без участия украинцев. 

Новости по теме: Польша Новости Львова