Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кинолог о трагедии под Киевом: В том, что овчарки загрызли человека, виноват только их хозяин

Кинолог о трагедии под Киевом: В том, что овчарки загрызли человека, виноват только их хозяин
Фото: Фото: из открытых источников

Утром 7 января в селе Кучаков под Киевом четыре немецкие овчарки загрызли отца двоих детей, когда мужчина рано утром спешил на работу. Хозяин псов держал их на электронном ошейнике - устройство бьет током, если животное переступает разрешенный предел. Но из-за мороза система дала сбой и овчарки сумели выбраться со двора, который охраняли. Прокомментировать ситуацию "КП" в Украине попросила профессионального кинолога.

- Электронный ошейник ненадежное средство безопасности. Если собака в азарте, разряд током только добавляет ей его, - говорит кинолог Сергей Шаргородский. - Хозяин псов однозначно пошел по самому легкому пути: купил для собак спецошейники, но не обеспечил дрессировку и общую систему безопасности. В том, что произошло, однозначно только его вина.

По словам эксперта, правильно дрессированный пес ни при каких обстоятельствах не покинет территорию двора, который должен стеречь и где находится любимый хозяин. Даже, если будут открыты ворота и пса станут провоцировать за них выскочить.

Опасность электронного ошейника еще и в том, что он делает слабой связь между собакой и человеком. Проще говоря, не воспитанный правильно пес не чувствует ответственности за своего хозяина и полагается только на свои ощущения.

Как уже писала "КП" в Украине", всех четверых овчарок, которые набросились на участника АТО Владимира Томилина, застрелили. По сути они тоже стали жертвами человеческой безответственности.

Новости по теме: Собаки Киевская область