Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ливийский самолет угнали, чтобы "прорекламировать" новую партию

Ливийский самолет угнали, чтобы
Фото: Угонщики сдались полиции - их арестовали. Фото: REUTERS

Все пассажиры и члены экипажа самолета A320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways, который захватили угонщики, были отпущены. Переговоры вел премьер-министр Мальты (здесь приземлился самолет).

Угонщиков зовут Муса Шаха и Ахмед Али - оба из Южной Ливии. Они уже сдались местной полиции  - их арестовали. Один из угонщиков вышел из самолета с зеленым флагом режима Каддафи.

Угонщики сдались полиции – у них был зеленый флаг режима Каддафи. Фото: twitter.com/LibyaschannelEN

Угонщики заявили, что принадлежат к группировке "Аль-Фатих аль-Джадид". У них было несколько требований: освободить из тюрьмы сына бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, освободить всех заключенных из ливийских тюрем, а также создать в стране каддафистскую партию.

Авиалайнер А320 выполнял рейс по внутреннему маршруту из города Себа в Триполи, но изменил курс во время полета. СМИ сообщают, что угонщики угрожали пилотам ручной гранатой. Самолет приземлился в аэропорту Мальты – она граничит с Ливией по Средиземному морю.

Так самолет выглядит изнутри. Фото: twitter.com/News_Executive

Муаммар Каддафи руководил Ливией с 1969 года и погиб в ходе восстания в 2011 году. Его сына в июле 2015 года приговорили к смертной казни за военные преступления, в частности, подавлении демонстраций против Каддафи в 2011 году.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам. Фото: REUTERS

Сейф Аль-Ислам Каддафи добивался передачи дела на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге. Суд несколько раз направлял в Триполи запросы об экстрадиции сына Каддафи, однако власти Ливии не выдавали его.

Новости по теме: захват заложников Мальта