Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейский: "Вызов на Соломенке: "В магазине продукты продают боярышник"

Полицейский:
Фото: Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Судя по записи на странице в Facebook полицейского Михаила Киндракевича, в Киеве у настойки боярышника шансов нет.

"Вызов на Соломенке: "В магазине продукты продают боярышник". У нас не пройдет!", - написал полицейский. 

Фото: Фейсбук М. Киндракевича 

После случая в Иркутске, где на сегодняшний день от употребления концентрата для ванн "Боярышник" уже умер 71 человек, люди стали бдительнее и бурно реагируют даже на безобидную аптечную настойку. Ее, кстати, продают практически в каждой аптеке города. И стоит лекарство копейки – от 3 до 7 грн за бутылочку.

- Настойка боярышника  – это средство, которое всегда были в почете у официальной медицины. Спиртовая настойка применяется в лечении и профилактики сердечной патологии, оказывает целебное действие на состояние нервной и сердечно-сосудистой системы.  Лечит неврозы, стрессы, легкие формы бессонницы, тахикардию и многое другое, - рассказал "КП в Украине" семейный врач Ярослав Гладченко. По словам врача, ее нельзя пить людям с замедленным сердцебиением, пониженным давлением,  вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

Как мы писали раньше, в Иркутске 71 человек умер от отравления концентратом для ванн "Боярышник", еще 171 находится в тяжелом состоянии.

Заместитель мэра Иркутска Михаил Малыхин объявил, что семьи умерших, которые сами возьмутся за организацию похорон, получат единовременную материальную помощь в размере 15 тыс. 711 рублей (257 долларов).

В составе "Боярышника", который выпили пострадавшие, оказался метанол, но люди его пили, потому что на этикетке было написано, что средство на 93% состоит из этилового спирта. Позже сообщили, что в состав концентрата входил метиловый спирт и антифриз.

В Украине осенью были случаи отравления "паленой" водкой: в середине сентября по стране прокатилась волна алкогольных отравлений. Суррогатом насмерть отравились жители в Харьковской, Донецкой, Николаевской, Луганской и Житомирской областей. В Харьковской области это была обычная бутилированная водка известных торговых марок, проданная в небольших сельских магазинчиках. В Донецкой - люди отравились купленным из-под полы псевдоконьяком. В Луганской - приобретенным в интернете напитком.

Кроме пострадавших людей, ведущих бродяжнический образ жизни, "эпидемия" ударила и по так называемому среднему классу.Несколько человек, которые выжили после отравления, ослепли. От отравления "паленой" водкой умерло больше 50 человек.

Новости по теме: Киев Алкоголь