Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции по делу об убийстве российского посла задержали 13 человек

В Турции по делу об убийстве российского посла задержали 13 человек
Фото: Убийцей оказался 22-летний полицейский - у него могли быть сообщники. Фото: REUTERS

В турецких провинциях Анкара, Измир и Айдын задержали 13 человек по подозрению в организации убийства посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщили в местной полиции. Ранее сообщалось о шести задержанных.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, несколько подозреваемых были связаны с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Сам Гюлен свою причастность к убийству, как и к попытке переворота, отрицает. Публично он осудил это преступление и призвал турецкие власти наказать его организаторов.

Андрея Карлова убили вечером 19 декабря на открытии фотовыставки в Анкаре. В него выстрелил бывший сотрудник полиции Турции Мевлют Алтынташ, уволенный из правоохранительных органов после событий в июле. Во время убийства он кричал, что это месть за действия РФ в Сирии. 22-летнего стрелка вскоре ликвидировала полиция.

20 декабря с послом Карловым попрощались сначала в Анкаре, а затем самолет с его телом приземлился в Москве. Вместе с главой МИД Сергеем Лавровым из Турции в РФ прилетели мать и жена убитого посла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 главных вопросов об убийстве посла России в Турции

Какими бы сложными не были отношения между странами, персона посла всегда считалась неприкосновенной. Ведь во время межгосударственных конфликтов они являются чуть ли не одним из основных каналов неофициальной связи между руководством стран. Поэтому накопилось много вопросов, и "КП в Украине" попыталась найти ответы на некоторые из них. Подробнее

Новости по теме: убийство посла РФ в Турции