Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Задержанный украинский полковник пояснил, зачем ходил в российской форме

Задержанный украинский полковник пояснил, зачем ходил в российской форме
Фото: Полковник Безъязыков. Фото: facebook.com

Задержанный по подозрению в шпионаже полковник разведки ВСУ Иван Безъязыков рассказал, почему ходил в плену "ДНР" в российской военной форме, а также откуда у него взялось оружие. Об этом он рассказал во время судебного заседания по его делу во вторник вечером. Позже, после заседания суда, адвокат полковника заявил, что его якобы "похитили" представители СБУ. 

"Носил форму, потому что носить было нечего" 

Плененный в зоне АТО, а теперь задержанный на своей территории полковник пояснил, что выбора одежды у него не было. 

- Я ходил в военной форме российского образца, потому что у меня больше одежды не было. Потому что когда меня брали в плен, моя одежда разорвали на куски вообще, - сказал он. 

Оружия ему вручили не для личного пользования, а для инсценировки.

- Это была инсценировка, чтобы провести эксперимент, пойдет майор Косинский на сотрудничество с "ДНР". К счастью, он не пошел, проявил твердость, - рассказал полковник не уточнив, что это было за инсценировка. Возможно - имитация расстрела.

Безязыкова освободили из плена в результате спецоперации летом этого года. Полковник провел на территории временно оккупированных районов 405 дней. После освобождения его лично приветствовал в своей резиденции президент Петр Порошенко. Как утверждают в СБУ, уже тогда контрразведка "работало" по делу полковника зная о его якобы предательстве. 

Адвокат заявил об угрозе жене Безъязыкова

Тем временем адвокат Безъязыкова Олег Верееменко утверждает, что полковника похитили "зеленые человечки" с шевронами СБУ из больницы после судебного заседания, а жене подозреваемого угрожает свидетель по его же делу. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, 14 декабря.  

- Жене моего подзащитного полк. Безъязыкова Ивана угрожает главный свидетель обвинения - самого СУ СБУ и ГПУ - гр.Гаркавенко Павел. Что посоветуете делать? Кому жаловаться? Куда? Клиента моего выкрали из больницы около 21-00 13.12.2016 "зеленые человечки" с шевронами "СБУ" и увезли в неизвестном направлении. Он не был задержан. Он не был под стражей.  Следователь СБУ говорит что мол "Мы его забрали к себе в "гостиницу", - написал адвокат. 

Новости по теме: СБУ ДНР новости