Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Стали известны подробности двойного теракта в Турции

Стали известны подробности двойного теракта в Турции

Вечером 10 декабря в Стамбуле прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел возле стадиона "Водафон-Арена", где тренируется турецкий футбольный клуб "Бешикташ". Кстати, 28 сентября там успело сыграть киевское "Динамо".

По данным правоохранителей, взрывное устройство сработало в одной из припаркованных машин благодаря дистанционному управлению. 

Во второй раз рвануло в парке возле него. Там в действие привел бомбу смертник.

Взрывы произошли после окончания матча "Бешикташа" с "Бурсаспор" в том месте, где со стадиона выходили фанаты "Бурсаспором". Там же, по предварительным данным, находился автобус со спецназом турецкого МВД.

К моменту терактов большая часть болельщиков уже покинула арену, однако жертвами стали 38 человек, из которых 27 - полицейские, а двое других - сотрудники ФК "Бешикташ". Еще 136 человек получили ранения, передает Reuters. Cреди них украинцев не было.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что уже задержаны 10 человек по подозрению в причастности к теракту.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш не исключил причастности к взрывам Рабочей партии Курдистана.

В Турции объявлен общенациональный траур.

РЕАКЦИЯ МИРА

 Президент Украины Петр Порошенко осудил теракт в Стамбуле.

- Решительно осуждаю мерзкий теракт в Стамбуле. Нет оправданий. Мыслями вместе с семьями жертв и всего турецкого народа, - написал он.

"Бешикташ":

- Мы проклинаем террор, насилие и ненависть. После нашего матча с "Бурсаспор" террористы вновь показали свое страшное лицо - у нашего дома, стадиона "Водафон Арена", прогремел взрыв, по последней информации атака была направлена на сотрудников безопасности. Террористы, для которых не существует понятия закона, атаковали героические отряды наших подразделений безопасности, которые охраняли болельщиков как нашей команды, так и команды гостей. Держась за руки друг с другом, мы будем противостоять атакам, направленных против нашей родины, наш народ ликвидирует терроризм!. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил теракт в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате теракта.

США выступили с жесткой критикой теракта у стадиона "Водафон-Арена".

- Судя по всему, атака была направлена против сил полиции. Наши мысли и молитвы сейчас о жертвах, их семьях, близких и о всех жителях Турции, - заявил официальный представитель Совета нацбезопасности при Белом доме Нед Прайс. 

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт Стамбуле.  Он выразил соболезнования семьям жертв и надежду, что ответственные за это нападение будут привлечены к правосудию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате теракта в Стамбуле.

Новости по теме: теракт Турция новости