Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На программе "школьный автобус" разворовали 47 миллионов гривен

На программе
Фото: Не все школьные автобусы соответсвуют своему назначению. Фото: arsenzp - LiveJournal

На закупках школьных автобусов украинские чиновники нанесли государству ущерб в 47 миллионов гривен. Подозреваемые проводили конкурсы на закупки по заранее отлаженным схемам без реальной конкуренции, а также покупали транспорт не соответствующий технической спецификации. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции, 1 декабря. 

Аферы полицейские заметили в 14 областях. Причем обмануть государство на закупках автобусов для детей пытались как и представители местной власти, так и предприниматели. В Полтавской области руководители отделов и управлений образования различных уровней отличились особо - закупали автобусы по ценам выше, чем за них просили. К тому же приобретенный транспорт не соответствовал критериям "школьный автобус". 

- В частности, лоббирование интересов производителя должностными лицами подразделений образования различных уровней органов местного самоуправления и необоснованное завышение стоимости автобусов поставщиками и их несоответствие техническим характеристикам. В документации конкурсных торгов техническая спецификация заранее содержала ссылки на конкретную торговую марку, конструкцию, тип предмета закупки без обоснованного объяснения, что категорически запрещено законом. Такие факты сделали невозможным проведение торгов на конкурсной основе, - сообщили в полиции. 

В итоге полицейские заблокировали сделки на 10 миллионов гривен. Эти деньги были уже "распределены" по карманам "заинтересованных" участников госзакупок.

По указанным и другим правонарушениям возбуждены уголовные производства, по которым сумма нанесенного ущерба составляет почти 47 миллионов гривен. В настоящее время назначено и проводится ряд экспертных исследований для установления окончательной суммы убытков, - подытожили в полиции. О задержанных не сообщается. 

 

Новости по теме: полиция МВД