Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Очевидцы: "Люди снимали пожар на мобильники, а по ним текла расплавленная пластмасса"

Очевидцы:
Фото: Один из посетителей обгорел полностью - с ожогами 95% тела его спасают в реанимации. Фото: ГСЧС во Львовской области

О ночной трагедии возле клуба "Mi100" вчера напоминали разбитые окна, обрывки оградительных лент и стекло на асфальте. Сам клуб не работал. Внутри - обгоревшие стены, потолки и расплавленные черные остатки оборудования, декора и мебели. Пожар уничтожил все на площади 50 кв. м.

Обещали "огонь и музыку"

Заведение, которое находится в спальном районе, несмотря на отдаленность от центра, пользуется популярностью у молодежи - вечеринки собирают по несколько сотен человек.

В субботу, 26 ноября, в девять вечера в клубе началась вечеринка Love is Misto. Отдохнуть пришли около трех сотен человек - организаторы обещали "только огонь и музыку". Как они были правы! Эти слова стали пророческими - около двух часов ночи клуб превратился в кромешный ад, изрыгающий языки пламени. Как и в "Хромой лошади" в Перми, где в 2009 году погибли 156 человек, к трагедии привело файер-шоу - пламя из столбов огня, "выплюнутых" в потолок, сразу же перекинулось на быстровоспламеняющиеся материалы. 

- Файерщик выдувал огонь в потолок, тот сразу загорелся, - рассказывают очевидцы. - Это не остановило вечеринку. Ведущий попросил плеснуть водой на языки пламени, а народ продолжал веселиться, хлопать в ладоши, "одобряя" зрелище и делая селфи на фоне огня…В считаные минуты горящие материалы потолка начали падать в зал. Но и тогда еще зрелище всем нравилось - все считали, что мы в безопасности, ведь в клубе должны быть огнетушители. 

Выпрыгивали из окон

Спасатели, получив вызов по самой опасной, третьей, категории, что означало пожар в помещении с большим количеством людей, примчались на место - и столкнулись с пьяной толпой, не дающей развернуть пожарные рукава и приступить к тушению. 

- А когда дымом заволокло весь зал, толпа спрятала телефоны и ломанулась на выход, уже не разбирая дороги из-за сильной задымленности, - рассказал "КП" в Украине" один из пожарных. - В зале началась паника, люди не могли быстро покинуть клуб. Начали выбивать окна и выпрыгивать из них, помогали выбраться девушкам. С одной стороны - хорошо, что помогали, но из разбитых окон в зал пошел кислород, из-за чего пожар разгорался все больше. От нас же в этот момент уже ожидали чуда - будто мы можем взмахом волшебной палочки потушить пламя. Кидались с кулаками на пожарных, не давая подвести воду и провести оборудование.

Из ночного клуба эвакуировали 250 посетителей – кто-то вышел сам, кого-то доставали из горящего помещения через окна, а кого-то пришлось выносить на носилках. Два человека попало в реанимацию, один почти полностью обгорел –  у него 95% ожогов тела. Это мужчина 45-47 лет. Как узнала "КП" в Украине", он отдыхал в клубе с большой компанией родственников и знакомых, куда они отправились продолжать празднование дня рождения одного из них. 

- Он уже вышел из клуба, но снова вернулся – кто-то из компании оставался внутри, - рассказали нам очевидцы. – На нем вспыхнула одежда. Он был в сознании, когда его забирала "скорая".

Медики отмечают, что мужчина поступил в шоковом состоянии, у него глубокие ожоги. Обожжено все тело, кроме стоп и той части ног, что была защищена ботинками. Ожоги глубокие, но, конечно, все хотят верить в чудо. Ночью его прооперировали. Вместе с ним лежит его племянник, у которого ожоги лица, кистей рук и отравление продуктами горения. Он в состоянии средней тяжести. Еще один их родственник лежит в ожоговом отделении.

- Люди снимали пожар на мобильники, а по ним текла расплавленная пластмасса, - те, кто застал пожар в трезвом состоянии, в шоке от увиденного. 

Как рассказал "КП" в Украине" заведующий ожоговым отделением 8-й Львовской городской клинической больницы Василий Савчин, у восьмерых пациентов в отделении, в основном, ожоги кистей и рук, полученные от попадания на тело расплавленной пластмассы.

Потушить пожар удалось только через два часа. Сотрудники клуба уверяют, что пытались потушить пламя из огнетушителей, но не удалось. 

- А чего можно ожидать, делая файер-шоу в закрытом помещении, выдувая огонь с барной стойки в низкий потолок? - сетуют львовяне. - Они хотели повторения трагедии в пермской "Хромой лошади", где из-за файер-шоу погибли 156 человек? Да еще устроили пляски в поминальный день по жертвам Голодомора.

Фото
Фото
27 Ноября 201614:42

Только цифры

Огонь усмиряли 57 спасателей, также прибыли 11 экипажей полиции, которая девять человек сразу увезла в больницы. Всего медики оказали помощь в больницах 25 пострадавшим. На площади 50 квадратных метров сгорело все - мебель, оборудование, декор зала, также обгорело оборудование на площади 250 кв. м.  

СПРАВКА "КП"

Во время пиротехнического шоу 5 декабря 2009 года в клубе "Хромая лошадь" в Перми вспыхнул пожар. Дешевые материалы, которыми были выложены стены, загорелись моментально. Погибли 156 человек, пострадали еще 78. Тогда были осуждены восемь человек, в том числе  владелец и совладелец, исполнительный директор, арт-директор, работники пиротехнической компании, инспекторы пожарного надзора получили тюремные сроки на сроки 4-9 лет. В России был объявлен общенациональный траур, по результатам последующих проверок закрыли больше 18% существующих ночных клубов. Это был первый случай массовой гибели людей в ночном клубе. После трагедии правительство Пермского края сложило полномочия.

ОФИЦИАЛЬНО

- Предварительно пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем во время пиротехнического шоу, - отметили в отделе коммуникации полиции во Львовской области. - Открыто уголовное производство по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". Санкция предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет. 

 

Новости по теме: Пожары Новости Львова