Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Непале одесского альпиниста травмировало глыбой льда

В Непале одесского альпиниста травмировало глыбой льда
Фото: Юрий Киличенко получил травму при восхождении. Фото: facebook.com/yuriy.kilichenko

Восхождение команды альпинистов одесского клуба "Одесса" на вершину Ама-Даблам в Непале (6814 метров) закончилось ЧП. Руководитель группы Юрий Киличенко получил сотрясение мозга, когда до вершины оставался сего день пути. Его травмировало отколовшейся глыбой льда, после чего альпинист потерял сознание. С горы пострадавшего эвакуировали при помощи вертолета в госпиталь Катманду.  

- После шести дней восхождения (12 ноября - прим. ред.), позавчера, руководитель (то есть я) получил удар куском льда по голове. После прихода в сознание, самодиагностики и оказания срочной медикаментозной помощи, был поставлен диагноз "сотрясение мозга", и было принято решение об эвакуации. После подъема выше (до скал) была организована сидячая ночевка, после которой меня следующим утром, в 7 утра, и выдернул тросом вертолёт, за что отдельное спасибо мастерству пилота. Команда отработала слаженно, эвакуация прошла нормально. В дальнейшем команда продолжила движение, и к вечеру того же дня вышла на вершину. В настоящий момент ребята спускаются по "классике", а я нахожусь в госпитале в Катманду. Диагноз подтвердился, терапия проведена, - отметил Киличенко в своем блоге.

Группа завершила восхождение без руководителя 13 ноября. Сейчас Киличенко выписан, все члены команды живы-здоровы. 

- Вся команда (Максим Перевалов, Петр Побережный, Юрий Васенков) жива и здорова. Завтра вылетаем из Катманду в Киев! А спасы... Ха! Не каждому доведется в жизни полетать за бортом геликоптера на высоте в полтора километра над землей. Очень своеобразные ощущения, да, - написал Юрий Киличенко 20 ноября в "Фейсбуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Грузии погиб украинский альпинист Игорь Стороженко 

24 июля стало известно о том, что на грузинской вершине Ушба обнаружено тело погибшего альпиниста из Украины. Им оказался  Игоря Стороженко, который жил в Макеевке. Он погиб при подходе под юго-западную стену горы - на леднике Гуль. При выходе с ледника на скалы он провалился в трещину. К моменту прибытия спасателей Стороженко уже был мертв.