Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Скандалы в Днепровской полиции: работа сверхурочно и планы по протоколам

Скандалы в Днепровской полиции: работа сверхурочно и планы по протоколам
Фото: Фото: УНИАН

Иллюзии, что с реформой МВД мы получим новых полицейских "с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой", от столкновения с реальностью тают на глазах. Так, за последние пару дней в Днепре разразилось сразу два скандала.

Первый - между полицейским Эльдаром Гусейновым и руководителем Чечеловского райотдела в Днепре Евгением Весной. Гусейнов утверждает, что в полиции учет рабочего времени полицейских не ведется, работать приходится сутками. Во втором случае - командир батальона патрульной полиции требовала от подчиненных выполнять план по протоколам.

По 36 часов без отдыха

Проблемы на работе у 33-летнего дежурного инспектора Чечеловского райотдела Эльдара Гусейнова начались еще 22 августа: устав от постоянных переработок, и когда начальник в очередной раз не дал ему смениться в положенное время, парень ушел домой. При этом, как утверждает Эльдар, он сдал оружие старшему по смене, и оставил всю рабочую документацию у себя в шкафу.

А 25 августа, когда полицейский пришел на работу, его не допустили к несению службы. Как оказалось, за его своеобразную акцию протеста. Тогда Гусейнову пришлось обратиться к представителям профсоюза. Они зафиксировали, что наряд, который должен быть сменен в девять утра, сменили только в третьем часу.

- Нарушение начальника в том, что он как должностное лицо злоупотреблял своим служебным положением, - объяснил "КП" в Украине" глава профсоюза "Правозащитники страны" Сергей Джихур. – Евгений Весна не обеспечивал своевременную смену суточного наряда. В результате, ребята работали по 30-36 часов при графике сутки через двое. Человек он ведь не железный и ему надо отдыхать.

Фрагменты скандальной переписки, которую опубликовал общественный активист Александр Слободенюк.

Профсоюз в тот же день подал заявление в прокуратуру области по факту превышения полномочий. Однако прокуратура в реестр его не внесла, тогда пришлось подать в суд. Но и после этого данные по делу были внесены следователем по статье, которой не существует с 2014 года. И лишь второе решение суда заставило правоохранителей все сделать правильно. Там и фамилия нарушителя, и правильно квалифицировано происшествие.

Эльдара признали потерпевшим по делу, но пока идут разбирательства, Евгений Весна до сих пор на своей должности. В профсоюзе добиваются, чтобы начальника сняли, а во всех райотделах велся учет рабочего времени.

К слову, на свою работу дежурный инспектор вернуться не смог. Его не включили в штат, хотя он успешно прошел переаттестацию. Зато его начальник Весна аттестацию не прошел, но восстановился через суд, потому что была якобы нарушена процедура.

Эльдару Гусейнову пришлось написать заявление о переводе его в Самарский райотдел. Туда, кстати, накануне звонил Весна и просил своего бывшего подчиненного не брать.

Пришлось снова вмешаться работникам профсоюза.

В пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области говорят, что каждый их сотрудник имеет право отстаивать свои права. Но что касается Гусейнова, тут, дескать, не все так просто. В отделе кадров Чечеловского райотдела лежит характеристика на Эльдара в которой сказано, что за время несения службы он трижды привлекался к дисциплинарной ответственности. В том числе за то, что самовольно покидал место несения службы. А в апреле этого года устроил конфликт с племянницей его бывшей жены. Парень якобы угрожал ей физической расправой.

- Проблема переработки актуальна для всей Украины, - считают в пресс-службе полиции области. – Советуем профсоюзам комплексно подходить к этой проблеме. Многим правоохранителям приходиться работать сверхурочно, но есть статья доплат за особые условия несения службы. Отработал дольше положенного - получил больше зарплату. А этот конфликт между сотрудником и подчиненным перерос в личную плоскость.

Несмотря на это, действия сотрудника в полиции поддерживают и признают, что действительно факт нарушения есть.

"Без раскрытий и 130 не возвращайтесь"

Восемь протоколов по статье 130 – "Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения" за полтора часа – именно такое задание поставила командир первого батальона патрульной полиции Днепра Наталья Урман своим подчиненным. Скриншоты компрометирующей переписки опубликовал на своей странице в Фейсбуке общественный активист Александр Слободенюк.

План по протоколам подчиненным ставила командир первого батальона патрульной полиции Днепра Наталья Урман

"Госпожа Урман - командир первого батальона и в этой переписке она ставит задачу своим ротным, что бы те уже обеспечили желаемый результат - восемь протоколов по 130 статье КоАП (пьяный водитель), - написал общественник. - Как говорится, найди десять отличий от ГАИ".

На опубликованных скриншотах командирша эмоционально и предельно ясно дает понять, что не шутит: "Без раскрытий и 130 не возвращайтесь. Если не будет, будем искать, пока не найдем!"

Существование планов по протоколам, причем определенной направленности – расклейка объявлений, незаконная торговля и прочее, подтверждает и тренер патрульной полиции. Ее комментарий приводится под сообщением активиста. Мол, патрульные понимают, что такие явления недопустимы, но виденья того, как побороть подобные вещи, не имеют, да и не верят в помощь общественности. Уж больно остро эта самая общественность их критикует.

Реакция начальника патрульной полиции Владимира Богонича на разнарядку в духе бывшей милиции не заставила себя долго ждать. Поставленную задачу по выполнению плана по протоколам главный патрульный полицейский города назвал "некорректной".

- Командир должен ставить задачи своим подчиненным и распределять обязанности. Именно от этого зависит эффективность работы полицейских, - отметил Богонис. - Однако стало известно о некорректно поставленной задаче командиром батальона своим подчиненным. Руководство Управления патрульной полиции не соглашается с такой риторикой.

Как результат, Наталья Урман и ее заместитель, по словам начальника, сняты с занимаемых должностей.

Новости по теме: полиция Новости Днепра