Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник с особыми потребностями, набросившийся на учителя физкультуры, не принял вовремя лекарства

Школьник с особыми потребностями, набросившийся на учителя физкультуры, не принял вовремя лекарства
Фото: Фото: Национальная полиция

Херсонский восьмиклассник избил учителя физкультуры, чтобы не делать разминку.

В одной из школ Херсона произошло ЧП – 9 ноября на уроке физкультуры восьмиклассник набросился с кулаками на учителя. Молодой педагог, как обычно, проводил занятие. Но когда все дети начали делать разминку, один из учеников отказался принимать в ней участие. На настоятельные просьбы учителя 13-летний подросток сначала просто не реагировал, а потом взорвался и набросился на педагога. На глазах у сверстников ударил его по лицу кулаком.

- Преподаватель мог легко "скрутить" разбушевавшегося подростка, - заверили в администрации херсонской ООШ №33. – Но применять силу к ученику нельзя, потом выйдет "себе дороже". Тем более, что мальчик учится в инклюзивном классе, где занимаются дети с особенными потребностями.

Чтобы усмирить "особенного" ученика пришлось вызывать в школу полицию. Правоохранители окончательно успокоили буяна, провели с ним беседу. Когда в учебное учреждение пригласили родителей подростка, выяснилось, что мама забыла утром дать сыну лекарства. Видимо, это и послужило причиной выброса агрессии. Как теперь будет построен процесс обучения для парня, пока неизвестно, комментировать этот вопрос педагоги не готовы. Не говорят в школе и диагноз восьмиклассника.

КОМПЕТЕНТНО

Дети с отклонениями в психике несут угрозу и для учителей, и для сверстников

- Педагоги никогда не против пребывания в школе детей с особыми потребностями, - заверила "КП" в Украине" учитель истории и права с 14-летним стажем Ирина Романченко. – Но если дело касается инвалидности физической. Приведу два примера. У меня в классе учится мальчик, у которого проблемы с ножками, но передвигается он самостоятельно. Ребенок прилежно учится, успеваемость у него хорошая, в коллективе вес имеет, ладит с другими детьми. С ним никаких проблем нет вообще.

Но вот один из моих же выпускников был с нарушениями в психике. Этот паренек дестабилизировал работу коллектива, мешал работе педагогов, не раз срывал учебный процесс. Мы с ним вели усиленную работу, психолог часто проводил разговоры, но это не давало результатов. С сожалением приходится признать, что родители таких деток полностью "перекладывают" на педагогов, а со своей стороны ничего не делают, даже не хотят проводить банальное лечение, со специалистами работать.

А это необходимо, потому что распространенное мнение, что коллектив сверстников может как-то повлиять на такого ребенка, увы, не подтверждается. Ребенок оставался агрессивным, постоянно угрожал как детям, так и учителям. Однажды даже сказал, что его самое большое желание – сбросить директора со ступенек. Шутки-шутками, но никто не знает, что может прийти в голову такому ребенку в один прекрасный день. Сегодня мальчик набросился на педагога с кулаками, а завтра он достанет нож и бросится с ним на одноклассника?

К сожалению, таких деток нужно обучать по отдельной программе, в индивидуальном порядке. Даже для самих ребят это, зачастую, лучше – они ведут себя спокойнее и доброжелательнее наедине с педагогом, когда их можно вызвать на диалог, когда они чувствуют безраздельное к себе внимание со стороны взрослого.

Физрук мог в два счета усмирить буяна, но не стал поднимать руку на ученика из-за профессиональной этики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Запорожье от лейкоза умер мальчик, деньги на лечение которого украли мошенники 

В Запорожье умер 4-летний Дима Возница. О нем был наслышан весь город, ведь неравнодушные горожане скидывались на лечение мальчику и переживали о его судьбе.

- Ушел Димка Возница, - сообщил волонтер фонда "Счастливый ребенок" Роман Кирченко.

Двухлетний Дима Возница два года назад переехал вместе с мамой в Запорожье из Горловки. Из родного города их вынудили уехать боевые действия. Едва они устроились на новом месте, вздохнули свободнее, как на них обрушилась страшная новость - у маленького Димы обнаружился острый лимфобластный лейкоз.

Новости по теме: Школьники Новости Херсона