Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освободившись по "закону Савченко", рецидивист ограбил 14 человек

Освободившись по
Фото: Освободившись по "закону Савченко", рецидивист ограбил 14 человек. Фото: Иван ВИСЛОВ

В Кировоградской области полицейские задержали серийного преступника, который недавно освободился из тюрьмы по "закону Савченко". За два месяца, проведенные на свободе, он совершил как минимум 14 грабежей, два из которых квалифицируются как разбойные нападения.

- 30-летний мужчина орудовал в основном на территории областного центра. В темную пору выслеживал одиноких прохожих, следовал за ними, а на безлюдном участке дороги вырывал из рук телефоны, сумки или барсетки с деньгами и документами, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Кировоградской области. – Если жертва пыталась сопротивляться, грабитель обрушивал на нее серию ударов.

Рецидивист тщательно перебирал добычу. Деньги тратил, телефоны продавал, а документы и записные книжки, которые обычные уличные грабители выбрасывают, хранил по месту жительства.  Возможно, собирался воспользоваться ими в целях шантажа.

- Среди пострадавших от рук подозреваемого оказался и журналист одного из областных СМИ, - рассказывают в полиции. – Пострадавший получил несколько переломов рук, лишился ноутбука и документов.

14 преступных эпизодов уже доказаны. Задержанного проверяют на аналогичные преступления. Рецидивисту грозит от 7 до 10 лет заключения.