Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лисенок Лютик кур воровал - и в капкан попал

Лисенок Лютик кур воровал - и в капкан попал
Фото: Малыш понемногу отходит от шока, но по-прежнему никого к себе не подпускает. Фото: Приют «Пегас»

Для жителей села Карнауховка, что недалеко от Днепра, лисы - настоящий ночной кошмар. Селяне их боятся: и бешенства, и убытков от посещений подворий. Очередной жертвой стал местный житель, у которого со двора начали пропадать куры и гуси. Предусмотрительный хозяин решил защитить свои угодья. Выбрал в магазине капкан побольше, так чтоб наверняка, и поставил его на окраине села, у самого леса. 

Проверяя утром ловушку, мужчина заметил еле живого израненного молодого лиса и сразу же пожалел, что поставил капкан, да еще такой огромный. Железные челюсти буквально переломали лисенку заднюю лапу. Нужно было как-то спасать бедолагу. Помочь самостоятельно животному люди не смогли, поскольку очень его боялись. 

Тогда соседка вызвала по телефону волонтеров. Активисты вместе с горе-охотником и его женой сразу же повезли хвостатого пострадавшего к ветврачу в Днепр.

- Нам позвонили и сказали, мол, помогите, мы нашли лису в капкане, - рассказали "КП" в Украине" в сообществе по спасению животных "Пегас". - Лисенка назвали Лютик. Лапку пришлось ампутировать, а травмированный глаз удалить. 

В клинике малыш понемногу отходит от шока, но по-прежнему никого к себе не подпускает. Хотя уже понемногу ест, когда никто не видит. Стать другом человеку он не сможет, поскольку очень дикий и своенравный. И в дикую природу инвалида отпускать тоже нельзя. Через неделю реабилитация хвостатой жертвы капкана закончится и его нужно будет куда-то пристроить. Волонтеры хотят в короткие сроки построить маленькому рыжему пациенту просторный вольер в приюте. По самым скромным подсчетам, на это нужно 6-8 тысяч гривен, но пока сбор на новый домик для Лютика еще не открыт, вначале, говорят волонтеры, нужно насобирать ему на лечение. Оно, к слову, тоже обходится недешево. Деньги собирают всем миром - сердобольные люди перечисляют кто 50, а кто и 500 гривен.

Новости по теме: Новости Днепра Животные