Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль рассказал, какая проблема в Закарпатье страшнее сепаратизма

Москаль рассказал, какая проблема в Закарпатье страшнее сепаратизма
Фото: Митингующие будут блокировать проезд к границе. Фото: Facebook

Глава Закарпатской области не опасается масштабных "сепаратистских" акций протеста в своем регионе. Куда большей проблемой ему видится автомобили на европейских номерах и их водители, которые вынужденны каждые пять дней пересекать границу. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "112 Украина", 4 ноября. 

Москаль прокомментировал информацию главы СБУ Василия Грицака о том, что Россиия в ближайшие месяцы планирует дестабилизировать несколько областей Украины, в том числе и Закарпатье. 

- В каждом народе есть свои "местные сумасшедшие". Сегодня они хотели пикетировать ОГА за тарифы... они сами не знали за что. На митинг пришли три человека. Если это и есть дестабилизация по российскому плану, тогда... Что у нас будет в ноябре? Я не скажу, что у нас будет спокойно, но это не связано ни с Россией, ни с Сурковым, ни с Путиным, сказал Москаль. По его словам, куда большая проблема с ввозом автомобилей на иностранных номерах. 

- У нас проблема, которая есть по всей Украине. Таможенный кодекс позволяет гражданам Украины ввозить автомобили с иностранной регистрацией. То есть покупать в Польше, Венгрии, Чехии и на этих номерах ездить. Но тот же Таможенный кодекс обязывает их в рамках двух таможен 10 дней пересекать, выезжать за территорию Украины, а в течение Закарпатской таможни – в течение пяти дней. Люди не могут ни заболеть, ни лечиться, ни уйти в отпуск. Каждые 5 дней они должны пересекать границы, - сказал губернатор.

По его словам, закарпатские власти обращались в ГФС, в профильный комитет Рады, но пока не получили ответов. 

- Уже сотни тысяч этих машин с иностранной регистрацией в Украине. Они 12 ноября будут пикетировать КПВВ на въезде и выезде из Украины, - сказал Москаль. 

СПРАВКА

На Закарпатье водители автомобилей с иностранными номерами объявили бессрочную акцию протеста в октябре и перекрыли въезд на КПП со Словакией. Затем они разблокировали проезд, но обещали повторять блокаду до тех пор, пока Кабмин не разрешит свободно передвигаться на иностранных номерах по территории страны, или как-то иначе урегулирует вопрос. 

- Я вынужден каждые 5 дней пересекать границу, чтобы не нарваться на штрафы, - сказал "КП в Украине" автомобилист Роман. – Мне надо отпрашиваться с работы, менять какие-то свои планы, простаивать в очереди на границе, чтобы попасть на встречу с таможенниками. Эту статью Таможенного кодекса, которую мы требуем отменить, приняли еще при Януковиче. Мы митингуем уже не в первый раз, но почему-то власть ничего не предпринимает, чтобы решить наболевший для нас вопрос.

Фото
Фото
20 Сентября 201613:19