Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина согласилась заплатить "Белавиа" за возврат самолета

Украина согласилась заплатить
Фото: 21 октября пассажиры «Белавиа» прилетели в Минск на час позже положенного времени. Фото: facebook.com/armen.martirosyan

"Белавиа" рассчитывает получить компенсацию за возврат своего самолета в Киев в ближайшее время. Об этом в среду, 2 ноября, сообщил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров, передает "Белта".

- Мы работаем с украинскими коллегами, чтобы определиться с возмещением затрат. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт, - заявил Гусаров.

По его словам, украинская сторона согласна выплатить компенсацию, однако, вопрос ее размера не решен.

- Мы начали считать сумму, сейчас идет процесс переговоров: какие-то затраты они берут на себя, то есть не выставляют нам счет. Когда это будет окончательно определено, будет сформирована стоимость ущерба. Но могу сказать, что это небольшая сумма, - добавил директор авиаперевозчика.

Однако, белорусская сторона настаивает на том, что ситуация с возвратом борта в "Жуляны" под угрозой перехвата боевой авиацией не укладывается в рамки международного авиационного права.

- То, что произошло, выходит за рамки международного правового поля авиационного сообщения, четко прописанного в соответствующих документах. Но наши коллеги в Украине несколько по-иному эту ситуацию понимают. Сегодня все оценки случившегося уже даны на уровне Министерства иностранных дел, Департамента гражданской авиации. А мы благодарны экипажу, который оказался в стрессовой ситуации, но действовал хладнокровно, грамотно и в полной мере обеспечил безопасность полета и пассажиров, - сказал Гусейнов.

Однако, у СБУ, которая вернула самолет, чтобы обыскать пассажира, другая точка зрения.

- Если бы была информация, например, о заложенной бомбе – опять же, абстрагируясь от данного случая – и если бы, не дай бог, что-то случилось, вы бы потом говорили: "А почему никто не отреагировал?". Мы попросили, чтобы компания пошла нам навстречу, потому что у нас была очень важная информация, которую нам нужно было проверить, - заявляла ранее представитель украинской спецслужбы Елена Гитлянская.

Ранее адвокат Арсений Герасымив говорил "КП в Украине", что по Конвенции о международной гражданской авиации суд может признать возвращение белорусского лайнера в украинский аэропорт необоснованным. Армен Мартиросян, из-за которого вернули самолет, прошел таможенный и паспортный контроль на границе, не совершал хулиганских действий и не был задержан после обыска в аэропорту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В инциденте с "Белавиа" крайним хотят сделать диспетчера

В СБУ намекают, что угроза поднять военный самолет – личная инициатива сотрудника "Жулян".

 

Новости по теме: Беларусь СБУ