Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за землетрясений Рим может остаться без главной достопримечательности

Из-за землетрясений Рим может остаться без главной достопримечательности
Фото: Колизей может не достоять до своего 2000-летия. Фото: Википедия

В Риме бьют тревогу – из-за волны землетрясений, которые обрушились на Италию в последнее время, город может остаться без своей главной достопримечательности – Колизея.

Смотритель амфитеатра Франческо Просперетти заявил, что стены Колизея покрылись многочисленными трещинами и попросту не выдержат еще одной волны подземных толчков, пишет The Telegraph.

После последнего землетрясения в минувшее воскресенье, власти закрыли для посетителей ту часть Колизея, с которой открывается вид на Палатин - центральный из семи римских холмов.

- Эта часть памятника культуры стала очень хрупкой. Подземные толчки нанесли ему непоправимый след. Амфитеатр может не простоять до своего 2000-летия. Памятник архитектуры находится под угрозой исчезновения и не переживет еще одного землетрясения, - говорит смотритель.

Однако, археолог Алессандро Д'Алессио не разделяет опасения. По его словам, древние римляне хорошо были знакомы с землетрясениями в Италии и строили Колизей с учетом возможности подземных толчков. Возведенный в I веке, амфитеатр пережил несколько землетрясений - в 1349 году одно из них обрушило его южную сторону.

Однако, пока Колизей стоит, волна землетрясений, которая началась в августе, уже повредила в Италии более 300 исторических зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Землетрясение в Италии: колокольня XIII века устояла, а современные дома рухнули

У следователей появились вопросы о том, как устроена система сейсмической безопасности на Апеннинском полуострове.