Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В киевском метро стреляют, но в Кабмине считают, что там безопасно

В киевском метро стреляют, но в Кабмине считают, что там безопасно
Фото: Безбилетный пассажир напал на охранника в подземке. Фото: facebook.com

46-летний киевлянин из Голосеевского района может стать вторым "Мазурком". Мужчина спустился на станцию метро Лыбидская и прошел через турникет с помощью льготной "Карточки киевлянина". Чем и вызвал подозрение у дежурных сотрудников.

Чужая "Карточка киевлянина"

- С виду гражданин не похож на инвалида или пенсионера. Он еще не успел спуститься на платформу, как к нему подошел сотрудник военизированной охраны и попросил пройти в комнату полиции и предъявить документы, - сообщил "КП" в Украине" начальник военизированной охраны Киевского метрополитена Сергей Карась.

При проверке выяснилось: "Карточка киевлянина" принадлежит отцу подозреваемого. Поняв, что его разоблачили, мужчина выхватил из-за пояса стартовый пистолет "Stalker", переделанный под стрельбу боевыми патронами. В этот момент в комнате находились двое полицейских и тот самый охранник метро. Ему в живот и выстрелил задержанный.

- Полицейским удалось обезвредить преступника. Один из них вызвал скорую, а затем предоставил помощь потерпевшему. Бинтами перетягивал живот. Сам раненый, когда его забирала неотложка, толком ничего не сказал, бредил, - рассказывает начальник военизированной охраны.

На металлодетекторы нет денег

Это не первое подобное ЧП в Киевской подземке. Начальник метрополитена Виктор Брагинский сообщил: за два года на работников метро совершено 6 нападений.

- Сотрудников полиции недостаточно для того, чтобы обезопасить метро. По штату должно работать 77 человек, а реально – 56, - говорит Виктор Брагинский.

Что же касается военизированной охраны - она ни чем не обеспечена.

- Нет не бронежилетов, не дубинок, не говоря уже об электрошокерах. А собак только кинологи могут иметь, - говорит Сергей Карась.

Но если ситуация так плоха, почему в метро не поставят металлодетекторы, чтобы там не могли свободно расхаживать люди с оружием? А если бы задержанный открыл огонь не в комнате полиции, а прямо на платформе?

Сергея Карася наш вопрос почему-то удивил.

- Поставить металлодетекторы в метро? Даже и речи быть не может, - говорит он. - Один такой прибор стоит от 80 до 110 тысяч гривен. Кто нам их закупит? От 15 марта 2016 года решением Кабмина считается, что метро – безопасная зона.

Мужчину попытались задержать по подозрению в подделке документов, в ответ он выстрелил в правоохранителя. Фото: BBC Украина

Преступник и жертва

Потерпевший 48-летний сотрудник Александр Кобзенко, бывший милиционер работает в военизированной охране давно. Женат, имеет двух совершеннолетних сыновей. Сейчас он находится в реанимации больницы № 17. Ночью его прооперировали. Состояние стабильно тяжелое.

Задержанный 46-летнпий киевлянин живет в Голосеевском районе. Не судим и к уголовной ответственности не привлекался. В день задержания кроме пистолета в его небольшом рюкзаке – нашли магазин с патронами. Возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь правоохранителя". Подозреваемый может сесть на срок от девяти до пятнадцати лет или даже пожизненно.

Новости по теме: Киев метро стрельба