Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Скандал в Харькове: город выступил в защиту котенка

Скандал в Харькове: город выступил в защиту котенка
Фото: Зооактивисты, увидев видео, забили тревогу. Фото: открытые источники

Этот инцидент мог остаться незамеченным общественностью, если бы 17-летняя харьковчанка сама не сняла это на видео и не выложила его в соцсеть, приправив свой пост циничными комментариями. 

"Бывший блохастик"

Белый бультерьер у 17-летней Маргариты Ф. появился летом 2015 года – девушка не раз признавалась в любви к этой породе и хвасталась снимками любимца в Сети. Известность же на весь город будущая медсестра получила, сама того не ожидая: под одним из постов в интернете Маргарита опубликовала видео, на котором ее пес загрыз серого котенка.

Живодеры натравили собаку на котенка. Фото: кадр из видео

Сцену, где ее буль нападает на малыша и тот мучится в предсмертной агонии и после продолжительных судорог затихает, харьковчанка сняла на свой телефон, а собаку на "бывшего блохастика", как девушка обозвала котенка, натравил ее парень – Никита. Зооактивисты, увидев видео, забили тревогу. Порывшись в Сети, и вовсе ахнули – девушка не раз высказывала ненависть к котам и хвасталась, что ее собака "сжирает бездомных котят и котов". Интересно, что ВКонтакте она назвалась Маргаритой Кот. Все комментарии девицы о жестоком обращении с животными активисты сохранили и вместе с заявлением, под которым подписались более 350 человек, отнесли в полицию и прокуратуру. Защитники говорят, правоохранители должны разобраться в фактах и привлечь парочку к ответственности.

- С девушкой пообщаться не удалось, она не отвечает на звонки. По некоторым данным, она уехала из города. Ее парень первые дни трубку брал, наши активисты с ним общались, он обещал извиниться, но сейчас больше не отвечает – единственное, сказал, что ему жаль, что видео было выложено, он не сожалеет о том, что погибло животное, что оно мучилось, о своих действиях - только о шумихе, - вздыхает Марина Суркова, правозащитник "Лиги помощи животным". - Маргарита в соцсетях подтверждала, что натравливала бультерьера на котов намеренно, как она пишет, "примерно на 6 котят и намного больше взрослых котяр", по ее словам, когда собака разрывает взрослых котов "это намного интересней". 

"Садистка? Это не по адресу. Еще раз повторюсь – я их не убиваю, но и собаке не запрещаю этого делать, ибо моя антипатия к этим существам безгранична", - объясняла свои действия Маргарита в комментариях в очередном сообществе.

Активисты говорят, девушка "отметилась" живодерскими взглядами на многих площадках в Сети. 

Маргарита неоднократно заявляла, что не любит котов, Никита, похоже, был с ней согласен. Фото: соцсети

Маргарита до скандала была студенткой медучилища, о чем нередко писала в соцсетях, мол, к насилию отношусь нейтрально – издержки профессии. В учебном заведении от расспросов о студентке и видео уже устали, говорят лишь – девушка не отчислена решением руководства, забрала документы сама. А вот в студсовете рассказывают, что как только узнали о ролике, то собрались и единогласно проголосовали за исключение Маргариты из училища – чтобы не порочила облик заведения. "Не отчислили – сама ушла"

- Наш колледж говорит "нет" насилию, ее моральные качества и устои не соответствуют моральному облику медсестры, - объясняет решение студентов Лина Конопля, глава студсовета.

Никита же, парень девушки, документы из Харьковского политеха забирать не стал, но о громком скандале с их студентом там уже знают: в пятницу активисты отнесли в ректорат заявление, чтобы парня отчислили. Хоть ректора и не оказалось на месте – он был в отпуске, секретарь обещала заявление передать по адресу. Активисты говорят же, что придут еще раз в вуз, а также ждут отклика на написанные петиции.

На сайте харьковской мэрии обращение об издевательстве над животными и требованием наказать пару за три дня набрало необходимые 5 тысяч голосов.

Также о харьковском случае написали и президенту, люди говорят, штраф – слишком гуманное наказание. 

"Предлагаем за те действия, которые привели к смерти, наказывать 5 годами лишения свободы, а минимальное наказание за увечье - 3 года. За жестокое обращение наказывать исправительными работами и штрафами", - написала в петиции Алена Домненко.

ОФИЦИАЛЬНО

В полиции говорят, их сотрудники занялись ситуацией еще до того, как активисты подали заявление. 

- Мы мониторили ситуацию и сразу же доложили о ней руководству ГУНП в Харьковской области, несколько подразделений получили прямое указание от начальства срочно разобраться в этом деле. Этим делом занимаются как территориальные, так и оперативные подразделения. В течение дня участковые установят адрес проживания гражданки и снимут с нее показания, - сообщила Оксана Калмыкова, пресс-секретарь ГУНП в Харьковской области.

Марина Суркова, правозащитник "Лиги помощи животным", говорит, добиться наказание для харьковских живодеров вполне реально, правда, добавляет: главное, чтобы дело не спустили "на тормозах". 

КОМПЕТЕНТНО

Кинолог Петр Полященко рассказывает, досмотреть видео до конца не смог, но считает, что собаку на котенка натравили намеренно. 

- Собака – не убийца, там была не агрессия, там была "добыча": когда кот шипит - вот эти первые секунды видео, пес боится подойти. Ну какая тут агрессия? Собаку заставили. Пса жалко, ведь он не отвечает за людей, а наоборот, люди берут животное под опеку. Если человек, взявший такую собаку, понимал бы всю ответственность того, что нужно животным заниматься, тренировать, и заводчик смотрел бы, что человек справляется с ним, то таких ситуаций не было, - считает Полященко.