Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Сирии погибли более 20 детей из-за бомбардировки школы

В Сирии погибли более 20 детей из-за бомбардировки школы
Фото: Война в Сирии уносить жизни детей. Фото: www.tvc.ru

В провинции Идлиб, которую контролируют антиасадовские повстанцы, авиация разбомбила школу. В результате налета погибли по предварительным данным 22 ребенка и шесть учителей. В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) считают налет военным преступлением, сообщил "Интерфакс-Украина" 27 октября. 

 Провинция идлиб контролируется войсками "умеренной" антиправительственной оппозиции. Там считают, что ответственность за бомбардировку школы лежит на России и правительственной авиации Сирии. 

- Это трагедия. Это возмутительно. Если это было сделано преднамеренно, то это является военным преступлением, - сказал исполнительный директор фонда Энтони Лэйк. Он также отметил, что этот налет стал самым шокирующим за весь период войны в Сирии. 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что надеется в непричастности его страны к этому.

- Проще всего сказать, что это не мы. Но я ответственный человек, надо подождать, что по этому поводу скажет наше министерство обороны. Это ужасно, ужасно, надеюсь, что это не мы, - заявил российский постпред. 

В Сирии это не первый удар по школам, в результате которого массово гибнут дети. и за один эпизод авиационного, ракетного или артиллерийского удара по школам или больницам ответственности на себя никто не взял. 

КСТАТИ

Евросоюз планирует ввести санкции против Сирии и ее союзников

Министры иностранных дел стран ЕС намерены довести дела о бомбежках мирного населения до международного суда. 

Новости по теме: Война в Сирии ООН