Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Херсонщине 11-месячный младенец отравился грибами

На Херсонщине 11-месячный младенец отравился грибами
Фото: Даже съедобные грибы в условиях нашей экологии могут оказаться токсичными. Фото: storinka.com.ua

В Херсонской области все чаще врачам приходится сталкиваться со случаями отравления грибами. Но предупреждения никак не влияют на местных жителей - как ходили на тихую охоту, так и ходят. На днях пострадала еще одна семья, причем в больницу попали не только взрослые, но и совсем маленькие дети – 3-летняя и 11-месячная девочки.

- 25-летняя горожанка приготовила жареные маслята, которые не только сама с мужем ела, но еще и накормила ими 3-летнюю дочку, - рассказывают медики. – После этого она еще и накормила грудным молоком вторую свою дочь, девочку 11 месяцев. Но в тот момент токсины уже попали в организм матери, молоко, говоря просто, стало тоже "отравленным".

Женщина с дочерьми попала на больничную койку, врачи провели все необходимые процедуры, все пациентки пошли на поправку. Но спустя три дня после госпитализации женщина потеряла супруга.

- Он тоже ел грибы, но изначально чувствовал себя нормально, - говорят в больнице. – Возможно, сказалась масса тела, устойчивость организма – факторов может быть много. Но по факту – на самочувствие не жаловался, поэтому от госпитализации отказался. Три дня спустя его привела в клинику теща, мужчина уже был в очень тяжелом состоянии. Его жизнь спасти не удалось.

Только за последние несколько недель медики зафиксировали 29 случаев отравления грибами, причем 7 пострадавших – дети. На Херсонщине с началом грибного сезона такие ситуации не редкость. Хоть и медики, и эпидемиологи, и экологи предупреждают местных жителей об опасностях, люди продолжают собирать грибы.

- Экология оставляет желать лучшего, поэтому отравиться можно даже грибами, которые считаются съедобными, - поясняют специалисты. –  Они, как губка, впитывают в себя и свинцово-цинковые частицы автомобильных выхлопов, и гербициды с пестицидами, которыми с воздуха опыляют сельскохозяйственные угодья по соседству. И люди собирают именно эти, токсичные грибы. У нас уже три десятка отравившихся, но, к сожалению, на этом наши люди не остановятся. Они продолжат выходить на "тихую охоту", а потом употреблять свои находки и потчевать ими своих домочадцев.

Поэтому врачи советуют отказаться от сбора грибов. А перейти на магазинные шампиньоны или вешенки – так куда безопаснее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Запорожской области выросли три гигантских гриба общим весом 13 килограммов 

Заядлый грибник из Мелитопольского района Иван Ковко нашел неподалеку от своего села Новгородковка гигантский гриб-дождевик. Мужчина даже не сразу понял, что за диковинка перед ним. Раньше, живя в Казахстане, ему удавалось находить дождевики, но они были куда меньшего размера.