Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Убийцу черниговских инкассаторов взяли возле ресторана в Санкт-Петербурге

Убийцу черниговских инкассаторов взяли возле ресторана в Санкт-Петербурге
Фото: По этой дороге редко ездят автомобили, преступники использовали шанс остаться незамеченными. Фото пресс-служба милиции Черниговксой области

Прошел год с момента убийства под Черниговом трех инкассаторов ПриватБанка. Главным подозреваемым стал 36-летний Александр Маклюк, чье фото тогда развесили на билбордах в Черниговской области. Подозреваемый, товарищ убитых и сожженных мужчин, сам работал инкассатором в этом же банке. За помощь в поимке преступника ПриватБанк обещал вознаграждение в один миллион гривен. Но после длительных поисков преступника, которые не дали результата, дело заглохло.

И вдруг новость – подозреваемого в жестком убийстве разыскали в Санкт-Петербурге. Как сообщает местная полиция, украинец был задержан в ночь на 23 октября при содействии службы Интерпола у одного из жилых домов. В Питере Маклюк находился без регистрации (возможно, давно "просрочил" свою миграционную карту). По данным местной прессы, вскоре его должны поместить в следственный изолятор, а после того как наши правоохранительные органы подготовят все необходимые документы, его вернут на родину. Первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гроховский на своей странице в Фейсбуке сообщил, что для него готовят "достойную встречу".

Обгоревший микроавтобус нашли в 30 километрах от Чернигова на дороге в село Скоренец. Фото: пресс-служба УМВД в Черниговской области

"Ровно год назад в Чернигове произошло нападение и убийство трех наших инкассаторов. 

И вот ровно через год убийца пойман. Помогаем ему вернуться на Родину. Готовим достойную встречу", - написал Олег Гроховский.

В пресс-службе полиции Санкт-Петербурга подробностями задержания не делятся. Зато в местной прессе уже успели просочиться некоторые детали. По данным СМИ, в ночь с 22 на 23 Александр Маклюк поужинал в недорогом ресторане грузинской кухни в компании с неким одесситом Алексеем. Наручники на украинца надели после того, как он вышел из заведения и решил прогуляться по окрестностям.

В пресс-службе прокуратуры Черниговской области сообщили "КП" в Украине", что уже знают о задержании и начали подготовку ходатайства в следственные органы России о выдаче подозреваемого. Сколько времени займет возврат – пока неизвестно.

Забрав деньги, преступник подожгли машину изнутри. Фото: пресс-служба УМВД в Черниговской области

СПРАВКА "КП"

23 октября на проселочной дороге в двухстах метрах от трассы Киев - Чернигов был найден сгоревший микроавтобус ПриватБанка. В автомобиле перевозили крупную сумму денег из Киева в Чернигов. Примерно в 30 км от города автомобиль свернул с трассы к селу Скоринец. Связь с инкассаторами пропала.

Через некоторое время их обгоревшие трупы нашли в салоне авто. Исчезли 10,5 миллиона гривен, 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро. Подозрение пало на Александра Маклюка, после того как он пришел на работу с ожогами на теле. Правда, задержать сразу его не удалось - он уволился и исчез. Известно, что перед убийством он позвонил своим жертвам и попросил подвезти домой, так как его автомобиль сломался.

КСТАТИ

Кому достанется миллион?

До сих пор остается неизвестным, выплатит ли "Приват банк" обещанный миллион гривен. Во всяком случае в самом банке на этот вопрос затрудняются ответить.

- Пока рано об этом говорить. Если и будет, то, в приделах родной страны и после решения суда, - рассказал "КП в Украине" Олег Серга, пресс-секретарь банка.