Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве умер экономист Богдан Гаврилишин

В Киеве умер экономист Богдан Гаврилишин
Фото: Ученый умер в своей квартире в кругу семьи. Фото: Фейсбук Благодійний фонд Богдана Гаврилишина

О смерти ученого Богдана Гаврилишина сообщено на странице Благотворительного Фонда его имени в Фейсубке. Умер экономист в своей квартире в Киеве, рядом находились близкие люди. 

Гаврилишин недавно отметил свой юбилей 90-летний юбилей. Покойный был украинско-канадско-швейцарским ученым с мировым именем. В Украине работал с 1988 года. После обретения Украиной независимости был советником нескольких президентов страны, премьер-министров, и председателей Верховной Рады.

СПРАВКА

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в селе Коропец на Тернопольщине. Получил диплом магистра по специальности Инженер-механик в Университете Торонто MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском Университете. На протяжении 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Мировой академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в семи университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира. 

Организовал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индию, после – в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний "General Electric", "IBM", "Unilever", "Phillips", советником правительств нескольких стран.

Новости по теме: экономика Украины ученые