Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе задержана банда "антипедофилов", которая занималась грабежами

В Одессе задержана банда
Фото: Нрабители нападали в таких масках. Фото: od.npu.gov.ua

В Одессе задержали банду грабителей, которая заманивала своих жертв в сквер перепиской в соцсетях. Бандиты представляли свои действия как борьбу с педофилией. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции области. 

В группировку входили 15 человек. Самым младшим было по 16 лет,  старшим  - 20. Жертв заманивали в парк две девушки. Трое из задержанных входили в другую банду, которая промышляла грабежами в 2014-2015 годах. 

- Злоумышленники искали подозреваемых в педофилии в соцсети и приглашали на свидание в один из скверов. Здесь их грабили и унижали, снимая на мобильный телефон. По словам членов банды, таким образом они проводили "разъяснительную работу". Во время очередного ограбления задержали семерых зломышленников, в том числе двух девушек. Им сообщили о подозрении в разбое в двух эпизодах, - сказано в сообщении полиции.

Подобные банды - довольно частое явление на территории постсоветского пространства после скандала в России с известной группой "Оккупай-педофиляй", которую возглавлял националист Максим Марцинкевич ("Тесак"). Молодые люди заманивали подозреваемых в педофилии на съемные квартиры или приходили к ним домой, били и издевались над своими жертвами. записывая все на камеру, а затем распространяя в соцсетях.  В 2014 году Марцинкевич был приговорен судами к заключению на срок 2 года и 10 месяцев за экстремистскую деятельность,  не связанную с "Оккупай-педофиляй".

Юные бандиты отбирали у жертв телефоны, деньги, украшения. Фото: od.npu.gov.ua