Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чтобы народ меньше травился, водка должна дорожать?

Чтобы народ меньше травился, водка должна дорожать?
Фото: Редактор отдела Экономики "КП в Украине" Андрей Гаценко.

В конце сентября Украину накрыла волна смертей, связанных с отравлением суррогатным алкоголем. За две недели от паленой водки, которую в гаражах делали из метилового спирта и воды, умерло больше полусотни человек. О проблеме заговорили на всех уровнях. Многие, не причастные к теме дешевого алкоголя, с удивлением для себя узнали, что при минимальной цене пол-литровой бутылки водки в 55 грн. опохмелиться в ларьке или даже магазинчике можно вдвое дешевле, где "100 грамм" для страждущих продают всего по 5 гривен.

Еще более интересные цены в интернете. Десятилитровую упаковку водки можно купить за 250-280 гривен с доставкой вам прямо домой. В пересчете пол-литровая бутылка такой водки будет стоить уже 13-14 гривен. А литр пищевого спирта, из которого можно произвести, пять поллитровок крепостью около 40 градусов, и вовсе стоит 48 гривен. То есть бутылка обойдется дешевле 10 грн. или почти в 6 раз дешевле магазинной.

Почему так происходит? Просто в цену официального алкоголя включено множество налогов – акциз, НДС и прочее. Покупаете бутылку водки за 55 грн., больше половины этой суммы уйдет в бюджет, где деньги, возможно, потратят на что-то полезное. Но не у всех покупателей есть такая сумма на опохмел. Поэтому появляется спрос на более дешевый алкоголь. И его обязательно удовлетворят. Эксперты говорят, что в Украине 25 спиртзаводов по документам не работают, при этом потребляют электричества и воды столько же, сколько и работающие. Вот из этого левака и делают спиртное, налоги с которого не платятся. Но это еще не самый плохой вариант, ведь левое сырье не убивает людей. Хуже, когда вместо этилового при производстве используют метиловый спирт.

Из всего вышеописанного несложно выработать два рецепта борьбы с контрафактным алкоголем. Первый – ужесточить проверки на всех этапах, начиная от производства до транспортировки, хранения и заканчивая розничной продажей. Второй – опустить цены на легальный алкоголь до того уровня, чтобы покупать левак было попросту невыгодно. Ведь если бутылка водки будет стоить в магазине и из-под полы одинаково, то даже самый страждущий покупатель отправится в магазин.

Но наши чиновники придумали третий способ борьбы – повысить минимальные цены на легальный алкоголь. Предполагается, что бутылка легальной водки будет стоить не 55 грн., как сейчас, а около 70 грн. Лоббисты повышения цен считают, что это "повысит эффективность борьбы с теневым рынком алкоголя и, как следствие, существенно снизит количество отравлений суррогатом".

Если это произойдет и после повышения цен народ побежит покупать подорожавшую водку, а не дешевый суррогат, то следующую Нобелевскую премию по экономике можно будет смело отдавать нашим чиновникам. Но почему-то мне кажется, что все произойдет с точностью до наоборот – легальную водку покупать будут еще меньше, а спрос на дешевый фальсификат только вырастет.

Новости по теме: водка