Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина трагедии "Иволги": виновные не наказаны, а ветхие суда по-прежнему заманивают на прогулки

Годовщина трагедии
Фото: В гибели 22 человек обвинили только одного капитана старого судна. Фото: Архив «КП»

Ровно год назад около курортного поселка Затока в море затонул прогулочный катер "Иволга". Тогда выйдя в сильный шторм, судно потерпело крушение и перевернулось в 300 метрах от берега. Эта прогулка стала последней для 22 рыбаков-любителей, двое из них до сих пор остаются в списке пропавших без вести. Аварию причислили к пяти самым крупным за последние годы в Украине.

Специалисты говорят, что судно шло с большим перегрузом - на борту находилось 40 человек при норме в два раза меньше . Капитана Алекснадра Кнышова тут же обвинили в несоблюдении правил безопасности. Только в марте этого года дело от этапа досудебного следствия перешло в суд. Капитану грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Однако приговор по сей день не вынесли: суд провел несколько заседаний, но до рассмотрения дела не дошло, судебные разбирательства продолжаются. По данным полиции, Кнышов находится в СИЗО без права внесения залога.  При этом истцы, в частности, родственники погибших, говорят, что дело затягивают намеренно.

- Родственники считают, что виновен не только капитан, но до окончания расследования  нельзя говорить о чьей-то виновности или невиновности - капитана, владельца или контролирующих органов, - отметил замминистра инфраструктуры Юрий Васьков.

Объявление о рыбалке на давно затонувшем катере в Затоке висели еще в сентябре этого года. Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Катер "Иволга" отработал примерно восемь сезонов. Сайт организаторов прогулок уже закрыли, а в Затоке еще долго висели кое-где расклеенные листовки с контактами. А пока в суде выбирают наказание для виновных, в интернете до сих пор встречаются объявления о рыбацких прогулках в Затоке. Причем, судя по фотографиям, суда, на которых катают желающих, такие же подкрашенные "консервные банки", как и катер "Иволга".

- К сожалению, эта трагедия ничего не изменила в этом бардаке, - говорят родственники погибших. - Все лето выходили переполненные суденышки и люди становились в очередь ,чтобы туда попасть.

Память

Жители Затоки решили установить памятник в память о потерпевших крушение на катере. Мемориальный знак появится на причале у берега. Его хотят поставить рядом с памятником девочкам, утонувшим недалеко от того места в 2006 году.

Утонувшим на "Иволге" в Затоке поставили памятник. Фото 7kanal.com.ua