Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выжившая в белорусской резне: "Он бил топором молча"

Выжившая в белорусской резне:
Фото: Если бы Влад был совершеннолетним, ему грозила бы смертная казнь. Фото: кадр видео

В ту субботу Оксана пришла в магазин прогуляться и в конце дня решила перекусить в кафе. Там на нее и напал с топором 17-летний подросток. Женщина поступила в больницу с резаной раной левой половины грудной клетки, рубленой раной правой надключичной области и переломом правой ключицы. Она до сих пор с ужасом вспоминает тот день.

- В кафе было немноголюдно. За столиками сидели я и еще одна молодая пара, - рассказывает Оксана. - Парня с топором в руках я не испугалась. Подумала, что это рабочий. Удивило лишь, что на нем была маска и яркая оранжевая одежда, а на голове - капюшон. Персонал кафе, когда его увидел, лишь сказал: "Прячемся", что они сразу и сделали. И вдруг этот "рабочий" внезапно на меня нападает - замахивается топором. Он нанес мне три удара, которые пришлись в плечо и грудь. Бил он молча. Я чувствовала боль в груди, но в мыслях было - надо выжить ради сына… А потом в какой-то момент он отвернулся. Я подбежала к вешалке, спряталась за нее и стала ею защищаться. Он продолжал замахиваться топором. Я очень громко кричала: "Что ты от меня хочешь? Отстань от меня! Я сейчас вызову милицию". Он развернулся и убежал. Как мне показалось, все длилось минуты три.

Влад пронес бензопилу в торговый центр в чехле от гитары. Фото: kp.by

Позже в кафе появились сотрудники милиции, один из них помог Оксане, по рации он передал, что срочно нужна скорая помощь.

- Этому человеку большое спасибо! Сработали быстро и врачи. Уже в машине "скорой помощи" я позвонила своему 18-летнему сыну и сказала, что произошло. Он рассказывал мне, как прибежал в торговый центр "Европа", стучал в двери и кричал: "Пустите меня! У меня там мама". С сыном мы уже увиделись в понедельник, когда меня перевели из реанимации в палату.

В Минске похоронили погибшего от рук студента продавца. Фото: Мария РОЛЬСКИТЕ

У Оксаны стабильное состояние. Врачи говорят, что она идет на поправку.

- Правая рука в гипсе, а на левой мне ставят капельницу, - говорит Оксана. - Хочется уже домой, где меня ждут сын-студент и любимая собака. Но выписываться из больницы я не спешу. Лучше хорошо подлечиться и пройти все обследования.

СПРАВКА "КП"

17-летний Влад К. зашел в торговый центр "Европа" в субботу, 8 октября, в половине шестого вечера с бензопилой, спрятанной в чехле от гитары и топором. Он схватил одну из женщин, ей оказалась 43-летняя продавец дорогих очков Елена, и убил прямо на месте. Следующей жертвой оказалась 46-летняя посетительница – ее доставили в больницу. Также парень ранил уборщицу - она также в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусский студент хотел убить своих сокурсников, но у него не завелась пила

Трагедия в торговом центре "Европа" случилась всего через пять дней после отчисления. И, как сообщили правоохранительные органы, парень изначально хотел убить своих сокурсников, даже пришел на занятия с пилой, но она не завелась.

 

Новости по теме: Убийство Беларусь