Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Испании арестованы 11 украинских моряков, судно которых перевозило наркотики

В Испании арестованы 11 украинских моряков, судно которых перевозило наркотики
Фото: Наркотики перевозили на судне. Фото: соцсети

Испанской полицией задержаны 11 украинцев, членов команды грузового судна Marti N., которое под флагом Панамы вышло 23 сентября из испанского порта Альмерия в направлении Ливии. Моряки находятся под следствием в испанской тюрьме. Об этом 11 октября на пресс-конференции в Мадриде заявил подполковник Гражданской гвардии Хавьер Рохер, передает DW

По его словам, "украинцы причастны к деятельности сети", которая занимается поставками оружия и наркотиков террористам в Ираке и Ливии.

На вопрос корреспондента DW, являются Украинцы джихадистами, подполковник ответил, что по имеющимся у следствия данным, "они таковыми не являются и были наняты сетью только для транспортировки марокканского гашиша - около 20 тонн - ливийским террористам". В дальнейшем наркотик должен был реализовываться в европейских странах, а деньги - пойти на нужды джихадистов.

Судно Marti N. было захвачено спецназом Гражданской гвардии на днях в Западном Средиземноморье. Точную дату офицер назвать отказался. 

За участие в наркоторговле морякам грозит до 10 лет тюремного заключения. Однако, по словам Рохер, срок могут увеличить, "если суд учтет такую ​​отягчающее обстоятельство, как сотрудничество с террористами". Хотя не исключено, что "арестованы могли и не знать, кому предназначался груз".

Около года назад во Франции задержали украинских граждан, которые подозревались в контрабанде наркотиков. Задержанные являлись моряками. Тогда сообщалось, что они пытались провести две тонны наркотиков из Колумбии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Испании арестовали 11 украинцев и россиян

Испанская антикоррупционная прокуратура арестовала 11 украинцев и россиян. Их подозревают в связях с организованной преступностью и легализации средств, добытых преступным путем. Также следствие установило их причастность к подделке документов и уклонению от уплаты налогов.