Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Интер" ожидает нового штурма и просит Порошенко о защите

Фото: После первого нападения в редакции случился пожар. Фото: kyiv.mns.gov.ua

Телеканал "Интер" заявил о подготовке нового нападения на свою редакцию. Об этом сказано в официальном обращении, опубликованном пресс-службой телеканала 6 октября. 

Журналисты располагают публичной информацией о том, что в четверг идет подготовка к новому нападению.

- Все это происходит при попустительстве МВД и сопровождается провокационными заявлениями министра внутренних дел Авакова. Телеканал "Интер" обращается к представительствам иностранных государств, международным организациям по защите свободы слова и прав журналистов с просьбой срочно вмешаться в конфликт и применить своё влияние, чтобы остановить открытое наступление на свободу слова в Украине и не допустить применения силы против медиа и журналистов. Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре Украины и Службе безопасности Украины с требованием завершить расследование и привлечь к ответственности тех, кто ранее осуществил террористическую атаку на студию новостей телеканала "Интер", в результате чего пострадали журналисты, - сказано в сообщении.

"Интер" вновь обратился за помощью непостредственно к главе государства Петру Порошенко. 

- Обращаемся к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить телеканал от нападения радикалов и потребовать от Генерального прокурора Украины публичный отчет о ходе выполнения поручения Президента, касающегося расследования террористической атаки на студию новостей телеканала "Интер". Только защитив свободу слова, власть может подтвердить курс на сохранение демократии и гражданских свобод в Украине, - сказано в сообщении. 

Вечером 4 сентября в помещении, где расположена информационная служба и редакция "Подробностей, произошел пожар. Как сообщила  сотрудница телеканала Людмила Панасюк, это был поджог. Глава МВД не исключил самоподжога здания - сотрудники телеканала обвиняют правоохранителей в бездействии и сами пытаются найти виновных. 

Новости по теме: нападение на "Интер"