Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суррогатным алкоголем в Украине отравились уже 40 человек

Суррогатным алкоголем в Украине отравились уже 40 человек
Фото: Коварство метилового спирта в том, что по внешним признакам отличить его от этила невозможно. Фото: пресс-служба Национальной полиции

Суррогатным алкоголем в Украине отравились уже 40 человек. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщили в службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Еще день назад говорилось о 38 погибших.

Всего с конца сентября паленой водкой и коньяком отравился 81 человек. Некоторые их них ослепли. Наибольший удар приняла на себя Харьковская область. Здесь умерли 27 человек и 62 отравились. Именно из этой области везли отравленный алкоголь в другие регионы страны. Так, пострадали жители Житомирской, Николаевской, Донецкой и Луганской областей.

"Алкогольная эпидемия" накрыла пять областей

Особенность "алкогольной эпидемии" - в методах распространения контрафактного спиртного. В Харьковской области это была обычная бутилированная водка известных торговых марок, проданная в небольших сельских магазинчиках. В Донецкой - люди отравились купленным из-под полы псевдоконьяком. В Луганской - приобретенным в интернете напитком. Кроме пострадавших людей, ведущих бродяжнический образ жизни, "эпидемия" ударила и по так называемому среднему классу.

- Я общалась с одним из пострадавших - с виду весьма приличный и приятный мужчина. Говорит: пришел в гости к друзьям, выпил буквально 150 грамм и разошлись по домам. Но с утра было такое впечатление, что гуляли всю ночь, страшное похмелье. А когда по телевизору увидел, что люди погибли, стало очень жутко и, конечно обратился в больницу. Подобный всплеск отравлений алкоголем - первый на моей практике. Не могу сказать, что раньше проблема стояла настолько остро - да, были одиночные случаи. Но так массово - это у нас впервые, - поделилась с "КП" в Украине" пресс-офицер Славянского отделения полиции Мария Тюрина.

Уже известно, что причиной массового отравления стал метиловый спирт, используемый нелегальными производителями спиртного, вместо этилового. Как и каким образом он попал в Украину (где промышленно его не производят), сейчас выясняет следствие, но риски последующих отравлений все еще остаются.

- На моей практике я таких массовых отравлений не припомню. Отдельные случаи - да, но чтобы суррогатный алкоголь косил людей десятками - такого не было. Коварство метилового спирта в том, что по внешним признакам отличить его от этила невозможно. В советские времена был такой бытовой способ - капнуть алкоголь на половинку картошки. По идее, след от метила должен был побелеть. Но надежность этого способа сомнительна - картошка бывает разной, где-то отреагирует, где-то нет, - говорит доктор медицинских наук, судмед­эксперт с 30-летним стажем Владислав Седнев.

Новости по теме: Алкоголь Отравление