Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети-контрабандисты: выгодно и ненаказуемо

Дети-контрабандисты: выгодно и ненаказуемо
Фото: Возле границы с Польшей задержали несовершеннолетних, переправлявших сигареты. Фото: kievpravda.com

Возле реки Западный Буг на Волыни рядом с украинско-польской границей пограничники Луцкого отряда на контрольной полосе увидели странные полосы, длиной 7-8 метров. Позже выяснилось, что нарушители бросали на рыхлую землю мешки с соломой, а уже по ним передвигались к границе. Мешки потом забирали, не оставляя таким образом следов.  

Впрочем, маскировка контрабандистам не помогла. Вскоре в полосе между границей, которая проходит по Западному Бугу, и инженерными сооружениями задержали шестерых контрабандистов, из них - двое несовершеннолетних, не достигших и 16 лет. Связались с польскими коллегами. Польские пограничники, проверяя информацию, нашли еще четырех детей, которые переправляли контрабандные сигареты на соседний берег. Почему именно подростков отправили на самое ответственное задание - перекинуть контрабанду, причина ясна - и в Польше, и в Украине отсутствует уголовная ответственность за контрабанду в отношении несовершеннолетних. 

Родители задержанных на украинской территории нарушителей отделаются небольшим штрафом (до 54 грн.), а накажут ли тех, кого задержали в Польше,  неизвестно, но, скорее всего, вряд ли. 

- За их проступок будут отвечать родители - информация уже передана в полицию, - отмечают в Государственной пограничной службе Украины. Также о событии проинформирована областная прокуратура и облгосадминистрация.

Впрочем, существует большая вероятность, что дети снова вернутся к своему промыслу - ведь пока законы не изменятся, несовершеннолетних наказывать не будут.

Новости по теме: Волынь Контрабанда Дети