Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликованы фото погибших полицейских из Днепра

Опубликованы фото погибших полицейских из Днепра
Фото: Убийца застрелил Ольгу Макаренко и Артема Кутушева. Фото: Фейсбуке

Утром 25 сентября на автовокзале Днепра были убиты двое сотрудников полиции:  Ольга Макаренко и Артем Кутушев. Они остановили водителя, который нарушил правила, а тот открыл по ним огонь. Артем умер на месте, а Ольга скончалась в больнице. В преступлении подозревается бывший боец "Торнадо" Александр Пугачев, который находится в розыске с 2015 года.

У Артема осталась трехлетняя дочка, у которой как раз сегодня день рождения. А у его напарницы - двое детей.

- Оля и Артем - первая большая потеря патрульной полиции. Это наша общая боль. Эти пули попали в каждого из нас, но наша сила в единстве. Когда патрульные применяют оружие, задерживают пьяных, ловят бандитов, как Пугачев, все должны понимать, что они выполняют свои должностные обязанности, а не открывать против них уголовные производства, - написала на своей странице в "Фейсбуке" глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

По мнению редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, полицейские допустили ряд ошибок.

- Полицейские в Днепре не успели среагировать - тут явная ошибка и Артема, который проверял документы, и Ольги, которая должна была действовать на подстраховке, но психологически оказалась не готова к стрессовой ситуации. При захвате оружия напарника она должна была стрелять на поражение. Правда, можно ли отработать на какой-то тренировке готовность убивать человека с ближней дистанции? За свои ошибки двое полицейских заплатили самую высокую цену. И как бы-то ни было - они погибли ради нас, -написал он у себя на странице в "Фейсбуке".

А должны были стрелять на поражение, и не допустить захвата оружия. Правда, если бы полицейские проявили необходимую сноровку и осторожность и застрелили напавшего на них и находившегося в розыске бывшего бойца добровольческого батальона Александра Пугачева, то был бы другой скандал - "полиция убивает подозреваемых, политическая расправа".

По его мнению, в подразделении Кутушева боевой подготовке не уделили достаточного внимания: "не наработали элементарные навыки безопасности до автоматизма. Надеюсь, руководство патрульной полиции Украины, составленное из офицеров с богатым опытом боевых действий в АТО, как можно быстрей сделает выводы".