Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинский священник наживался на богатеньких американских старушках?

Украинский священник наживался на богатеньких американских старушках?
Фото: Николай Чреватюк служил в Holy Patronage Church в Чикаго.

Скандал вокруг Николая Червятюка, священника церкви Humboldt Park (УПЦ Киевского патриархата) в Чикаго, родившегося в Германии, но выросшего в Украине, разгорелся из-за обвинения в присвоении им 500 тыс. долларов. Полмиллиона "зеленых" принадлежали 93-летней прихожанке Нелли Бриджмен, страдающей шизофренией. Кроме того, состоятельная дама разрешила священнику распоряжаться своей землей в Техасе.

Первым нечистого на руку священника заподозрил опекун Нелли Бриджмен Роберт Харрис и сообщил в суд графства Кук.

Николай Червятюк заявил, что использовал средства исключительно для помощи своей подопечной и тратил на это 25 тыс. долларов в год. Остальная сумма досталась ему, потому что этого хотела сама Нелли Бриджмен. Сейчас пожилая леди находится в доме престарелых.

Нелли Бриджман сейчас находится в доме престарелых с диагнозом слабоумие.

- Я был честным по отношению к этой даме, - прокомментировал ситуацию Николай Червятюк и подчеркнул, что ничего предосудительного в своих действиях не видит.

- Я посчитал, что пришло время платить за мои труды. Нелли сама так захотела, – заявил он в суде.

- Его поведение абсолютно не отвечает поведению священника. На мой взгляд, все это ужасно, и мы не одобряем подобных поступков, даже если их совершают миряне, - сообщил глава североамериканской церкви преподобный Виктор Полярный. 

Как пишет Chicago Tribune, 55-летний священник, по всей видимости, использовал деньги женщины для поддержания своего бизнеса – двух ресторанов и парикмахерской. Кроме того, во время слушаний выяснилось, что один из партнеров Червятюка был задержан во время сбыта наркотиков, и суд признал его виновным. 

Также стало известно, что Николай Червятюк переводил в наличные репарационные чеки Нелли Бриджмен, которые приходили на ее имя из Германии, и переводил крупные суммы в Украину.

Сам он объяснил эти переводы желанием помочь храму построить иконостас. 

Сейчас все счета Червятюка заморожены, а власти изучают, сколько же на самом деле священник тратил на Нелли Бриджмен.

Уголовное дело сейчас пребывает на стадии расследования, и официальных обвинений пока не предъявлено.

Интересно, что у Николая Червятюка была еще одна подопечная - Мария Левченко, которая умерла в возрасте 93 лет. У женщины было 20 тыс. долларов на банковских счетах и недвижимость, которую оценили в 100 тыс. долларов.

Новости по теме: священники мошенничество