Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из жизни спецслужб: как понять, что тебя вербуют?

Из жизни спецслужб: как понять, что тебя вербуют?
Фото: Флаг ИГИЛ-ДАИШ. Фото: ZUMAPRESS.com

Психологи и социологи видят четкую аналогию между механизмом террористической вербовки и образованием раковой опухоли. Когда в организме появляется мутировавшая клетка, она изменяет структуру соседних здоровых клеток, питаясь ими же. Для общества заражение тоже начинается с изменения первичной клетки социума, то есть отдельной личности. А дальше эта зараженная клетка порождает свои уродливые копии, и те из них, кто не пошел ей на топливо, повторяют тот же патологический процесс.

КТО ПОПАДАЕТСЯ В СЕТИ

Чаще других жертвами вербовщиков становятся:

  • Люди с повышенным уровнем внушаемости, а зачастую просто слишком наивные и доверчивые. Те, кто находится в состоянии кризиса или сильного стресса.
  • Молодые люди с неокрепшей психикой и особенно подростки, склонные к максимализму, ищущие понимания и своего места в жизни.
  • Одинокие мужчины и женщины, которым кажется, что они несчастливы.
  • Люди, в той или иной степени склонные к асоциальности, фанатизму, а также попросту необразованные.
  • Самая легкая добыча вербовщиков - люди со страстью к алкоголю, наркотикам, с большими долгами и, как ни печально, юные романтические девушки.
  • Люди с суицидальными наклонностями (потенциальные самоубийцы).

ПРИЕМЫ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ

Вот несколько очень распространенных приемов ИГ. Они, казалось бы, на поверхности, но мало кем фиксируются и осознаются.

В самом названии "Исламское государство" уже заключена психологическая ловушка. Это не что иное, как нейролингвистическое программирование, против которого надо выстроить барьер. Термин "исламское" призван обозначить связь (ложную!) со всем исламским миром, придать окрас религиозности и вызвать тем самым подсознательную симпатию религиозно настроенных людей, не понимающих суть действий группировки. Термин "государство" формирует иллюзию правового статуса и субъектности.

Все поучения излагаются как бы авторитетами - многим кажется, что человек, столь "близкий" к религии и нравственным канонам, не может исповедовать зло. Так возникает изначальное доверие. На деле - тоже ловушка.

Все события вербовщики стараются привязать к какому-либо пророчеству или к тексту священного писания. Это делается в расчете на то, что многие не знают суть Корана. Но это на самом деле не так уж важно, поскольку вербовщики все равно используют искаженный или откровенно лживый его перевод, старательно замалчивая аяты (стих Корана), призывающие к миру и согласию.

Человеку в какой-то кризисный момент жизни важно принадлежать к сильной общности. Один из способов воздействия - создать ощущение принадлежности к группе и перечеркивание индивидуальности. Вербуемого начинают аккуратно контролировать, не дают принимать решения самостоятельно: "Посоветуйся с нами, без нас ты можешь меньше!"

Зная важность визуального восприятия информации, вербовщики демонстрируют видео высокого качества: разные ракурсы, замедленные повторы, масштабность... В какой-то момент вербуемый захочет сам оказаться в этой картинке, на тренировках, на новеньких джипах и с надежными друзьями рассекать пустыню, захватывать врагов и угнетателей, обладать таким же оружием, почувствовать себя наконец-то настоящим мужчиной.

Культ смерти. Вербовщики демонстрируют "подопытному" виды казни (управление вниманием через фобии) в расчете на то, что человек захочет перейти на сторону силы. Затем создают мотивацию, объясняют, что его смерть принесет его родне деньги, а ему - рай с девственными гуриями.

Секс-джи­хад. Девушки посредством убеждения или обмана отправляются в лагеря боевиков для оказания им секс-услуг, зачастую против их воли. 

Не разговаривайте о религии с незнакомцами. Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

НА ЗАМЕТКУ

Как понять, что тебя вербуют

Вербовщики радикальных течений все чаще пытаются действовать через социальные сети. Они под гребенку прочесывают тысячи и тысячи страниц для отбора подходящих для их целей людей. Они анализируют вашу переписку в группах по разным темам: религия, знакомства, культура, компьютерные игры. Найти слабое место, куда можно запустить крючок, для специально обученных профи не проблема. Например, зависимость от денег, интерес к восточной культуре или гипертрофированная потребность в любви (у девушек). И дальше, войдя в контакт, вам начинают аккуратно внушать новые установки с учетом ваших особенностей, фобий и потребностей.

Если вы заметили неладное, ограничьте доступ к своей странице, сохранив его только для друзей. Вас должно насторожить минимум несколько странностей.

  1. Кто-то вдруг начинает активно интересоваться вашей личной жизнью, проблемами и заботами. При этом он вам сочувствует и старается помочь (и вы, разумеется, ему благодарны).
  2. Не успеете оглянуться, как случайный знакомец превратится в вашего друга, покровителя, учителя и даже любовника, он займет большое место в вашей жизни и познакомит вас со своими "друзьями".
  3. Вы почувствуете, что ваша жизнь изменилась. У вас вдруг появится потребность в его советах. Вы уже не контролируете свои мысли и не так уверены в своих взглядах. Это признак того, что вами манипулируют, используя, возможно, приемы нейролингвистического программирования.
  4. Вам будут говорить, что ваши прежние друзья и знакомые вас не ценят и не понимают. И вам покажется, что это так и есть. "Ты достоин/достойна большего!" - эти слова должны вас серьезно встревожить.
  5. С вами будут много говорить о религии и подсказывать простые ответы на сложные вопросы. Например, что счастье - это служение какой-то общности, а справедливость - и есть истина. У вас начнут культивировать жажду восстановления этой самой справедливости, то есть месть.
  6. В конце концов вам дадут понять, что вы избранный и в то же время часть группы, с членами которой надо советоваться. И в итоге, напомнив о безграничном доверии, попросят что-нибудь кому-нибудь отнести. Могут и откровенно предложить поехать на войну. 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если вы заподозрили неладное, обращайтесь на "горячую линию" СБУ: 0 800 501 482 (бесплатная) или пишите на электронный адрес:  [email protected].

Бдительность может спасти не только вас, но и окружающих…

Новости по теме: терроризм ИГИЛ