Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока Коля в Канаде готовится к "пластике", в Запорожье ему строят дом

Пока Коля в Канаде готовится к
Фото: Коля с мамой пока еще в Канаде. Должны вернуться в ноябре. Фото: Из личного архива Елены КУНЕВОЙ

Операцию перенесли на осень

"КП" в Украине" не раз писала о трагической судьбе 12-летнего мальчишки, который уже больше года пытается вернуться к нормальной жизни. К этому он прилагает все силы - Коля Нижниковский постоянно в спортзале, превозмогая боль в травмированных конечностях, проплывает километры в бассейне. Каждое движение ему дается очень тяжело, но сдаваться Коля не намерен, ведь сильные мышцы - это главное условие для передвижения на протезах. Мальчика все подбадривают, поясняют, что упорные тренировки помогут вернуться к полноценной жизни.

- В сентябре Коле предстоят пластические операции, - рассказывает крестная мама Коли волонтер Елена Кунева. - Врачи обещают поправить губы, восстановить барабанные перепонки, ушные раковины.

Операцию хотели провести еще летом, но потом решили повременить - в жаркое время года такое вмешательство нежелательно.

- Коля перенес много операций, врачи несколько раз резали ему ноги, - говорит Елена Кунева. - Сначала наши доктора неправильно обрезали конечность, невозможно было сделать культю, чтобы надеть протез. Кость второй ноги была раздроблена. Когда мальчик стал на протез, нога опухла, пришлось обрезать кость.

Протезисты говорят, что и в будущем придется "перекраивать" тело мальчика. Коле сейчас 12 лет, соответственно до 21 года его тело будет сильно меняться. К примеру, только за последние полгода ему пять раз меняли протез руки - бионическую конечность, которая управляется сенсорами через мозг.

Дом был настолько запущенным, что пришлось его снести полностью и строить с ноля. Фото: Из личного архива Елены КУНЕВОЙ

Стройка с чистого листа

В ноябре у Нижниковских заканчивается виза. Оставаться в Канаде они не могут, но и о возвращении в родную Донецкую область речи не идет. Коля уверенно сказал, что хочет жить в Запорожье.

- Финансы у нас были очень ограничены - за такую сумму можно было купить однокомнатную квартиру, не более того, - пояснила Елена Кунева. - Но этот вариант никуда не годится, первые этажи в наших домах сырые, некомфортные, непригодные для жизни.

Но потом выход нашелся - купили участок со старым домом, который решили реконструировать. Силами знакомых, друзей собирают стройматериалы. Помощь идет со всей Украины

- Начали рушить старые конструкции, сначала пытались сохранить хоть какие-то стены, потом увидели, что там и фундамента нет, и ветер гуляет по всем трещинам, - сетует Елена Кунева. - Мы приняли решение все снести и построить дом с нуля. Уже разровняли площадку, вырыли новые траншеи под фундамент. Мы хоть и спешим, но делать будем качественно.

В новом доме у Коли будет просторная спальня - 26 квадратных метров, чтобы там можно было разместить его тренажеры, снаряды для постоянных занятий. Пре­дусмотрели и комнату для мамы, чуть меньшую по площади.

- Будет большая кухня и просторный зал, где Коля сможет принимать гостей - друзей со всего мира, которых у него уже немало, - говорит Елена. - А в гараже мы оборудуем ему художественную мастерскую - у мальчика проявился талант к рисованию, хоть и делает он это левой рукой, но умение нужно будет развивать.

Левой же рукой Коля научился мастерски работать на компьютере, лихо управляется с мышкой и набирает текст вслепую. Хотя чаще проводит время не в обучающих программах, а в компьютерных играх.

- Я ему уже дала гарантию, что после возвращения компьютер он будет видеть не больше двух часов в день, - смеется Елена Кунева. 

ВАЖНО

Если вы можете помочь Коле, все необходимые реквизиты есть на нашем сайте 

Помочь семье Коли можно, перечислив деньги на карту его мамы Аллы Нижниковской.

Расчетный счет в ПриватБанке 4149497844238610

КАК ЭТО БЫЛО

В августе 2015-го в родном поселке Володарское (Донецкая область, недалеко от Мариуполя) Коля нашел снаряд и принес показать его друзьям. Снаряд взорвался - Коля остался без части руки и обеих ног, его младший брат погиб на месте. 

После лечения в Украине мальчика отправили в Канаду.