Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лощиновку, где ром убил девочку, берут под контроль активисты "Азова"

Лощиновку, где ром убил девочку, берут под контроль активисты
Фото: «Азовцы» говорят, что не допустят возвращения ромов в село. Фото: azov.press

После похорон 9-летней Ангелины, чья смерть вызвала бунт жителей села против местной общины ромов, ситуацию в Лощиновке намерен взять под свой контроль гражданский корпус "Азова". Об этом сообщается на официальном сайте организации.

- На собрании община села подтвердила коллективную волю не допустить повторного насилия над местными жителями – не позволить цыганам вернуться в село, - идет речь в пресс-релизе. –

"Азов берет на себя ответственность  по урегулированию ситуации всеми возможными способами.

По заявлению ячейки гражданского корпуса "Азова" в Одесской области, местные правоохранители якобы отказались выполнять свои профессиональные обязательства. Поэтому их функции берет на себя местная самооборона под руководством "азовцев".

- Мы начинаем борьбу против наркобизнеса по всей Одесской области, ждем поддержки среди населения и добровольцев, которые будут ездить вместе с нами и ломать хребет цыганской системе наркотрафика, - заявляют активисты

Утром 31 августа "КП" в Украине" подтвердили, что в Лощиновку уже выехали восемь представителей гражданского корпуса "Азова" из Одессы. По пути к ним присоединяться еще люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Измаильской райадминистрации: "Ромы могут вернуться в любой момент"

Исход цыган из восставшего села продолжается.

В Лощиновке жили восемь цыганских семей - всего около 50 человек. Когда начались погромы, они, схватив самое необходимое, поспешно покинули село. Куда идти - толком никто не понимал. Многие отправились в соседние деревни к знакомым, родственникам, к другим соплеменникам. Другие нашли пристанище в заброшенных домах неподалеку.

- Решение выселить ром принимала громада, - отметила председатель Измаильской райадминистрации Валентина Стойкова. - Это было просто компромиссом, такие меры не прописаны в законах. То есть выходит, что ромы могут в любой момент вернуться в свои дома.

Новости по теме: Бунт против цыган