Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанного на большой взятке ректора НАУ отвезли в больницу

Задержанного на большой взятке ректора НАУ отвезли в больницу
Фото: Фото: reider-nau.com

Задержанный за взятку и.о. ректора Национального авиационного университета Владимир Харченко заявил, что его обвиняют "непонятно в чем". Об этом он сказал в комментарии Громадському радио.

- Пришли люди, представились НАБУ, обвиняют меня неизвестно в чем. Не было представлено обвинение, - сказал Владимир Харченко.

Задержание глава вуза связывает с тем, что он якобы выступал против строительства жилищного комплекса, а также предстоящими выборами ректора университета, когда нужно устранить лишних кандидатов.

И.о. ректора Национального авиационного университета Владимир Харченко. Фото: ssu.gov.ua 

Что касается взятки, то Харченко сказал:

- Во время задержания у меня случился гипертонический криз, меня забрали в больницу. По поводу того, что я вымогал и что-то брал — это провокация. Я как раз являюсь инициатором антикоррупционной деятельности в Национальном авиационном университете, сделал все, чтобы перекрыть коррупционные каналы, мы начали ремонты, начали закупать технику. Имеем соответствующие деньги на счетах университета. Университет начал подниматься. Идет предвыборная кампания. И в этот момент, думаю, просто разыгран спектакль. Действительно, мы взяли на работу Зарубинскую Ирину Борисовну, которая была уволена вместе с пятью проректорами, в том числе с Максимом Григорьевичем Луцким.

Пусть она сама скажет, вымогал я или кто-то от нее деньги. Этого категорически не было. Мы с ней работали ранее, я ее знаю как специалиста, поэтому взяли ее на работу.

Почему людей, которые борются с коррупцией, обвиняют в коррупционной деятельности. НАБУдолжно бороться, помогать. Но давайте бороться с преступниками.

Тем временем в НАБУ сообщили некоторые подробности задержания ректора. По уточненной версии Антикоррупционного бюро, взятку он требовал за то, чтобы не мешать устройству на должности бывшим сотрудникам, которые были уволены и восстановились через суд. Общие требования ректора составляли 5 миллионов гривен плюс 50 тысяч долларов.

И.о. ректора задержали на взятке от профессора. Фото: ssu.gov.ua

- В пятницу, 26 августа, временно исполняющий обязанности ректора получил через посредника часть суммы в размере 3 миллионов гривен (100 тысяч евро) за подписание приказа о возобновлении на должности в НАУ одного из профессоров, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе НАБУ.

Также добавили, что Харченко задержан по ст. 208 УПК – на 102 часа. Уведомление о подозрении, согласно закону, ему вручат в течение суток после задержания.

Новости по теме: Взятка Коррупция в Украине