Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В результате атаки на университет в Афганистане погибли 12 человек

В результате атаки на университет в Афганистане погибли 12 человек
Фото: В момент нападения в университете находились сотни студентов и преподавателей. Фото: REUTERS

В результате нападения боевиков на Американский университет в столице Афганистана Кабуле погибли 12 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные правоохранительные органы.

В числе погибших - семь студентов, три полицейских и два охранника. Глава департамента уголовного розыска Кабула Фрайдун Обайди сообщил, что еще 44 человека, включая 35 студентов, получили ранения. Все заложники освобождены, однако, ни одна из организаций до сих пор не взяла на себя ответственность за атаку.

Силовики убили двух напавших боевиков. Фото: REUTERS

На университет напали вечером 24 августа. Перед тем, как захватить помещение, боевики начали перестрелку и устроили взрыв у здания, в котором находились сотни студентов и преподавателей.  Часть людей смогла покинуть здание, часть была заблокирована внутри. Силы безопасности смогли ликвидировать двух напавших боевиков.

Двумя неделями ранее из этого же университета похитили профессоров из Австралии и США. Преподавателей схватили вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серия взрывов в Кабуле, погибли более 20 человек 

Первый взрыв прогремел в толпе людей на митинге, который собрался против строительства ЛЭП. Второй смертник не смог себя подорвать, его ликвидировали правоохранители. Тем временем "Исламское государство" взяло на себя ответственность за происшествие.

Новости по теме: Афганистан Нападение