Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтер Михаил Светличкий: "Сосед из моего друга превратился в поджигателя"

Волонтер Михаил Светличкий:
Фото: Сейчас на площадке стоят «Ивеко», джип, ожидающий ремонта, и военный вагончик, списанный лет 20 назад. Фото: Оcкар ЯНСОНС

Мало было Александру Ершову лишиться работы из-за скандала вокруг его дочерей, владеющих несколькими авто по 100 тысяч долларов. Тогда как в декларации у офицера полиции значилась зарплата в 12 тысяч гривен и ни земли, ни дома. Теперь же экс-начальник ГАИ якобы засветился на видео во время драки с киевским волонтером Михаилом Светлицким.

Суть конфликта, по всей видимости, - соседские неурядицы. С начала АТО Светлицкий занялся ремонтом машин, которые потом отдавал бойцам на востоке. Под стоянку и автомастерскую Михаил выпросил у соседа заросший участок земли. А в доме напротив проживают Ершовы.

Михаил Светлицкий, по его словам, получил удар в лицо.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Я ремонтирую авто для фронта, но гражданину Ершову, а главное его жене, мешает техника, запах краски, сварка и все остальное. Видимо, портит вид из окна. Они неоднократно требовали все убрать, - рассказывает "КП" в Украине" Михаил Светлицкий. - Дальше они стали писать и звонить в полицию. То по поводу того, что машины якобы краденые, то что у меня хранится куча оружия. Написали штук десять заявлений, но я лично видел четыре. Оружие у меня, кстати, есть - зарегистрированное. Полиции документы я показал.

Дальше события приобрели криминальный оборот: на территории, где хранится техника, начались поджоги. Первый Михаил не видел, а вот во втором случае даже поймал, по его словам, поджигателя. Им якобы оказался… его второй сосед по другую сторону забора.

- Раньше я не видел, чтобы они с Ершовым были товарищами. Но на каком-то фоне у них сложились отношения. Так сосед из моего друга и товарища превратился в поджигателя, - говорит Светлицкий. 

Как рассказывает Михаил, в ночь поджога все были на взводе. Тема коснулась АТО, дескать, волонтер бегает от военкомата, тогда как Александр Ершов был в АТО. Михаил не сдержался и высказал все, что думает: зачем Ершов поехал в АТО и как там воевал на самом деле. Бывший начальник ГАИ пустил в ход кулаки.

- Он нанес мне два удара. От одного я увернулся. А второй попал мне в левую скулу, - уверяет Светлицкий. - О нанесении легких телесных повреждений я написал заявление в полицию.

"КП" в Украине" побывала на месте происшествия и пообщалась с другой стороной конфликта. Выяснилось, что у участка, где стоит техника, с месяц назад появился новый владелец, и он попросил Михаила убрать автомобили. Однако машины продолжали занимать территорию.

Александр Ершов опять попал в прессу. Фото: gai.org.ua

В ночь пожара, как рассказал уже сам Александр Ершов, он и другие соседи увидели пламя и вызвали пожарных. После чего Ершов побежал будить Михаила. Тот обвинил всех в умышленном поджоге. Началась перепалка.

- Он оскорбил мою жену, - говорит Александр Ершов. - Началась толкотня, и я его отпихнул от себя. Но не бил.

Неправильно делать выводы вместо следствия, но на том видео конфликта, которое ходит в Сети, произошедшее все-таки больше похоже на удары по лицу, чем обычную толкотню. В любом случае подождем официальных результатов расследования.

Новости по теме: ГАИ