Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь сбережения банковских ячеек от грабителей

Как уберечь сбережения банковских ячеек от грабителей
Фото: Фото: УНИАН

Рушится последняя надежда сберечь все, что нажито непосильным трудом. В домах орудуют воры, счета могут сгореть вместе с банком. В народе, еще не растратившем на коммуналку последние сбережения, крепнет мысль отнести их в банковскую ячейку. Но вот беда: из святая святых надежности деньги тоже могут пропадать. В последнее время это происходит не так уж редко.

…И три килограмма золота

О последнем примере сообщила пресс-служба столичной полиции. В Подольском районе Киева мужчина прошел в банк, чтобы проведать свои денежки, и обнаружил, что ячейка пуста! По заявлению пострадавшего, пропало ни много ни мало 210 тысяч долларов, 23 тысячи евро и более трех килограммов золота.

- Сотрудники полиции изъяли банковскую ячейку, ключ и два следа отпечатков пальцев, - сообщают в пресс-службе. - Сейчас назначена экспертиза. Заявитель уверяет, что никому не давал от ячейки ключ.

Похожий случай произошел месяц назад. Тогда из депозитария одного из банков бесследно исчезли 7 миллионов. При этом менеджеры учреждения обнаружили, что были вскрыты сразу несколько индивидуальных сейфов.

Подобные случаи происходили и раньше. В 2013 году жертвой  таинственных похитителей стала даже певица Тина Кароль. Однако ни разу ни старая милиция, ни новая полиция не отрапортовала о поимке преступников.

Почему деньги "испаряются" из плотно закрытых ячеек и что за этим может стоять, "КП" в Украине" рассказали эксперты по безопасности.

Анонимность гарантирована

- По сравнению с другими рисками, опасность лишиться денег, положив их в банковскую ячейку, достаточно мала. Но нельзя отбрасывать любые варианты, - говорит президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта. - Любую ячейку можно открыть только двумя ключами - один хранится у клиента банка, другой у банковского сотрудника. Замки должны быть оригинальными. Но на самом деле они не такие уж сложные. Теоретически можно подобрать к замку ключи от других ячеек.

По словам Сергея Шабовты, знать, в какой именно ячейке находятся большие ценности, в банке не могут. Договор с клиентом заключается на условии анонимности хранимых ценностей. То есть банк предоставляет за определенную плату сейф, а что и сколько вы туда положите - ваша личная проблема и тайна.

- Нельзя исключать, опять же только теоретически, что из бывших банковских сотрудников найдется мошенник, который сумеет втереться в доверие к сотрудникам банка и найдет путь, как порыться в хранилищах, - говорит эксперт. - Но это требует много времени и изворотливости. Также вероятны и мошеннические действия со стороны самих клиентов.

Арендовав ячейку, человек может положить туда 5 гривен, а потом соврать о несметных богатствах, требуя возместить ущерб. Хотя перспектива таких дел ничтожна. Свидетелей нет, принимать на веру можно только слово, а это слабый аргумент для суда.

Тайну пропажи ценностей будут разгадывать эксперты. Фото: ГУ Нацполиции Киева

Преступность идет на полшага вперед

Есть еще нюанс: обязательное видеонаблюдение за теми, кто входит и выходит из депозитария (непосредственный контакт с ячейкой не снимается на камеру из соображения тайны) установлено только с февраля этого года. Но и видеокамера не является достаточной подстраховкой. Особенно, если запись низкого качества.

- Сегодня не существует замков или систем, которые нельзя было бы сломать или отключить, - считает руководитель охранной корпорации "Сириус" Игорь Николенко. - Преступники всегда идут на полшага вперед, а безопасность под них подстраивается. Поэтому не исключена как подстава со стороны клиента банка, так и воровство со стороны его сотрудников. Могли также орудовать очень опытные медвежатники. В любом каждом случае отдельно нужно разбираться в обстоятельствах.

Эксперт говорит, что никогда не считал банковские депозитарии очень надежным место для хранения средств. Самое надежное, по его мнению, это закатать доллары или золото в стеклянную банку и закопать в дремучем лесу. Предварительно убедившись, что за вами нет "хвоста". 

НА ЗАМЕТКУ

Как подстраховаться

  1. Выбирать только крупные банки, лучше всего с зарубежным капиталом. Стоимость хранения может быть выше, чем в мелких отечественных, но и гарантий больше.
  2. Убедитесь, что банковский депозитарий защищен от других помещений отдельной дверью, которую может открывать только банковский служащий. Желательно, чтобы дверь имела отдельный пост. Солидные банки, как правило, привлекают для этого специальную охрану.
  3. Убедитесь, что ячейка действительно открывается только двумя ключами одновременно, а не каждым отдельно. Доверять свой ключ можно только самому близкому и доверенному человеку, а лучше - никому. Если ключ попадет в чужие руки, с него легко сделать дубликат. Войти в сговор с банковским служащим вору будет сложнее, но когда речь идет о больших деньгах, возможно все.
Новости по теме: Ограбления