Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дежурная сестра пообещала задушить дочь, если она не перестанет плакать"

Фото: Младшая Аня позвонила отцу и рассказала о случившемся со старшей сестрой. Фото: Фейсбук Андрея Наливайко

"Я не могу найти себе места… это уже ни в какие ворота", - так начинается рассказ киевлянина Андрея Наливайко, отца 8-летней Кати.

Девочка отдыхала вместе с младшей сестрой Аней в детском санатории "Орлятко" в поселке Ворзель Киевской области. Лето. Каникулы. Для детишек побывать в кругу сверстников перед началом учебного года – отличный способ набраться сил перед тем, как вернуться за парту. Но на днях Андрею поступил тревожный звонок от младшей дочери: "Папа, приезжай срочно! Что-то с Катей!"

Андрей примчался в санаторий буквально за полчаса. На территории учреждения встретил младшенькую, Аню. Девочка спешно рассказала короткую предысторию, мол, Катя начала капризничать на обычных процедурах. А что дальше? Бог его знает. Аня только добавила, что Катя в столовой. То что произошло дальше – может только в страшном сне присниться любому родителю.

Катя была привязана к стулу, лицо поцарапано, руки в синяках, вся мокрая. Фото: Фейсбук Андрея Наливайко

"Перед носом у меня закрылась дверь столовой. Полагая, что это Катя, я начал ее звать. В ответ - плач. Когда зашел в столовую, я только одно пытался – не убить всех присутствующих", - вспоминает Наливайко.

Катя была привязана к стулу, лицо поцарапано, руки в синяках, вся мокрая. Ее, по словам отца, обливали водой. Андрей отвязал ребенка и увез домой, оставив младшую дочку в санатории. В своем посту в соцсетях отец Кати также добавил, что "дежурная сестра пообещала ее задушить, если она не перестанет плакать". И этот разговор ребенка с сотрудником санатория произошел, по словам Кати, в присутствии ее подружек.

Судя по комментариям на странице Андрея, у Кати СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности). Мужчина не отрицает – с ней сложно, но разве из-за этого стоит ребенка привязывать к стулу? К слову, мужчина после добавил, что ему звонила начмед и извинилась. Объяснила, что собирает с персонала объяснительные. Также женщина добавила, что это вообще первый случай за всю ее работу на должности. Что касается девочки, что родители зафиксировали побои в "Охматдете". 

"Если коротко: что-то (возможно, драка с мальчиком) спровоцировало агрессию моего ребенка. И связали ее якобы, чтобы она сама себе не навредила… повторяю: ребенок не подарок, но это психоневрологический корпус, и там работают психиатры!" – добавил отец девочки.

8-летнюю девочку привязали к стулу и обливали водой. Фото: Фейсбук Андрея Наливайко

К слову, в комментариях к посту отписалась еще одна родительница, Ольга Ткаченко. Женщина написала, что была в санатории в июне с ребенком. Медперсонал, как и кухня, по ее мнению, в санатории вполне нормальные, чего не скажешь о педагогической части.

"Дети не заняты там вообще ничем, они от скуки изнывают, никаких развивающих игр, никаких викторин. Дети жаловались, что дома в комнате им лучше, чем там на природе. Педагогическая часть там вообще извращенная и запущенная. Худо-бедно сделали какую-то игру типа "Зарницы" один раз за месяц, так засудили неверно, дети рыдали, что несправедливо. Короче, там с детьми работают люди, которые этих детей на дух не переносят", - написала Ольга Ткаченко.

Хотя на различных форумах хватает и положительных отзывов о санатории. Часто дети пишут, что во время отдыха в "Орлятко" довольно хорошо провели время, обзавелись новыми друзьями и заодно оздоровились.

- Санаторий очень хороший, была уже два раза там, поеду в третий, очень нравится персонал: все очень добрые, хорошие люди, повара готовят шикарно, много и вкусно. Проводятся разные конкурсы и эстафеты как отрядные, так и между отрядами. Санаторий всем рекомендую! – написала Владислава, киевлянка.

В самом санатории пока что-либо не комментируют. Мол, на месте работает полиция, приехали представители специальной комиссии, которые общаются с сотрудниками санатория. В пресс-службе полиции в пятницу к часу дня заявили, что пока никто из родных девочки заявление не писал. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чем ребенок активнее, тем спокойнее и ласковее с ним надо разговаривать

- Я с самого начала ставлю себя как строгий, в меру требовательный, но справедливый учитель. На уроках никогда не кричу. Если вижу, что дети немножко устали и не готовы слушать тему, могу пару минут пообщаться с ними, что называется, о жизни, - говорит учитель украинского языка и литературы Днепровской школы № 108 Ольга Гаврилова. - Чем ребенок активнее, тем спокойнее и ласковее с ним надо разговаривать. Чаще хвалить, чтобы расположить к себе. У меня таких неуправляемых учеников, к счастью, мало. Кому-то помогает угроза замечания в дневник, некоторые боятся родителей. Хотя до истерик ребенка лучше не доводить. Зная мой характер, такие шебутные ребята приходят обычно и говорят, мол, мы только что на истории пошумели, теперь у вас тихо сидеть будем. Тут все от учителя зависит. Еще важно дать ученикам "выпустить пар" на перемене. Пусть побегают, попрыгают. Тогда на уроке спокойнее будут.