Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мать, бросившая сына на месяц на незнакомку из соцсетей, может отделаться штрафом

Мать, бросившая сына на месяц на незнакомку из соцсетей, может отделаться штрафом
Фото: Мамой малыша оказалась 22-летняя уроженка Изюма. Фото: соцсети

История двухлетнего Богдана тронула многих: мать оставила сына няне, найденной в соцсетях, и на месяц исчезла из жизни ребенка. Найти ее смогли лишь после шума в СМИ, когда врачи больницы, где сейчас живет мальчик, попросили общественность помочь с поиском родственников малыша. Поиски горе-матери на долго не затянулись - уже через сутки после того, как о Богдане узнал весь Харьков, его мать давала объяснения правоохранителям. История 22-летней Оксаны, мамы мальчика, необычной не назовешь: молодая женщина сама воспитывает сынишку, денег катастрофически не хватает, своего угла у маленькой семьи в Харькове нет – жилье приходится снимать. В полиции Оксана так и заявила – сына оставила чужой женщине, чтобы трудоустроится и поднакопить денег.

- Основы для ее ареста нет, она тяжкого преступления не совершила, ее отпустили согласно закону. Объяснила следователям, что она все это время искала место работы, - рассказал старший инспектор отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции Константин Шеремет.

Резюме девушка подавала на разные вакансии, в том числе пробовала устроиться танцовщицей в ночной клуб. Против матери-кукушки возбудили уголовное дело по ст. 166 (злостное невыполнение родителями своих обязанностей по уходу и воспитанию за ребенком), но так как Богдан не пострадал, скорее всего, женщину накажут лишь  штрафом или предупреждением. Сейчас мальчик все еще живет на попечительстве медсестер, 22-летней матери теперь предстоит доказывать соцработникам способность обеспечить сынишку и  быть хорошей мамой.

 – Ребенок пока находится в больнице, он будет там до тех пор, пока служба по делам детей не даст разрешение на то, чтобы мать его забрала, - отметил Шеремет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши дети знают, как заселить Марс, спасти человечество и сделать бумажный протез

Разработки украинских школьников вошли в ТОП-100 лучших научных идей со всего мира в конкурсе Google Science Fair 2016.