Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт Ататюрка в Стамбуле возобновил работу

Аэропорт Ататюрка в Стамбуле возобновил работу
Фото: Фото: mk-turkey.ru

В 06.00 Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле возобновил свою работу. По данным Anadolu, в ближайшее время начнется прием и отправку рейсов.

Ранее в стране перекрыли воздушное пространство в связи с военными столкновениями между правительственными войсками и повстанцами. Авиакомпании British Airways и Lufthansa развернули самолеты, летящие в Стамбул, в обратную сторону. В аэропорту Стамбула были отменены все рейсы.

На сервисе Flightradar24 видно, что самолеты по-прежнему сторонятся Турции. Впрочем, возле Стамбула действительно возобновились полеты.

 

СПРАВКА КП

Аэропорт Ататюрка один из 10 самых загруженных в мире и третий в Европе. Его пассажирский поток составляет до 60 миллионов в год. На территории аэропорта находится штаб-квартира турецкой национальной авиакомпании Turkish Airlines, для которой аэропорт является и главным узловым аэропортом. В аэропорту также базируются местные турецкие авиакомпании Atlasglobal и Onur Air.

Фото: Вики

Что произошло в Турции

Турецкие военные попытались захватить власть в стране и взяли в заложники начальника Генштаба. Примерно в это же время прекратили вещание местные телеканалы. В Генштабе Турции сообщили, что это сделано ради восстановления демократии и прав человека.

Около 23.00 появились первые сообщения о стрельбе в Анкаре. По словам очевидцев, над городом летали военные вертолеты и самолеты, повсюду появились люди в военной форме.

Солдаты перекрыли два моста через Босфор в Стамбуле. В аэропорт Ататюрка тут же стянули танки и другую военную технику. Премьер-министр страны Йылдырым Бинали выступил с заявлением, в котором объявил о попытках захвата государственной власти и призвал всех быть спокойными.

СЕЙЧАС

В Анкаре продолжаются противостояния. По данным СМИ, в воздухе все еще есть повстанческие летательные аппараты (предположительно военные вертолеты - ред.), которые приказано сбивать. Многие военные, которые были на стороне повстанцев, начали складывать оружие и сдаются.

Фото
Фото
16 Июля 201600:45

Новости по теме: Турция новости