Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Загорание самолета под Хмельницким: ошибка пилота или поломка авиатехники?

Загорание самолета под Хмельницким: ошибка пилота или поломка авиатехники?
Фото: Фото: пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

В четверг, 14 июля, на аэродроме в Староконстантинове Хмельницкой области загорелся военный самолет. Боевая машина вспыхнула на взлетной полосе, так и не поднявшись в небо. Пилот успел катапультироваться, но такой маневр, проделанный без набора высоты, привел к травмам. Сейчас 48-летний штурман находится в больнице, мужчина не в состоянии общаться даже со следователями - врачи строго запрещают тревожить его. Но его состояние оценивается как "удовлетворительное". Самолет сгорел и восстановлению не подлежит.

На аэродроме в Староконстантинове Хмельницкой области загорелся военный самолет. Фото: пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

На аэродроме в Староконстантинове в четверг проходили армейские учения, в которых участвовали сухопутные и воздушные войска. Военные не скрывают - отрабатывалось выполнение задач по боевой стрельбе. В самолете были боекомплекты. К счастью, после загорания они не детонировали. Сейчас их вывозят и уничтожают сотрудники ГСЧС - военным они уже не пригодятся.

За штурвалом сидел опытный пилот из военной части в Николаеве. На этом самолете он уже не раз летал, можно сказать, знал его, как свои пять пальцев. Что могло привести к аварии - устанавливает военная прокуратура. Пока есть две основные версии - ошибка пилота или отказ авиатехники. Возможно, после расшифровки данных с черного ящика появятся новые версии.

Боевая машина вспыхнула на взлетной полосе, так и не поднявшись в небо. Фото: пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

- Во время взлета деформировалась передняя опора шасси, самолет низом зацепил взлетную полосу, от трения металла о бетон возникли искры, и вследствие - загорание, - рассказывает военный прокурор Хмельницкого гарнизона Алексей Стражнык. - Сейчас опрашиваем очевидцев, техперсонал, также тех, кто отвечал за полет. Допросить пилота нет возможности - он под медпрепаратами. Серьезных травм у него нет, но, сами понимаете, он катапультировался с земли - самолет не взлетел. Подозрение пока никому не объявляли.

В прокуратуре расследуют обстоятельства аварии. Открыто уголовное производство по статье "нарушение правил полетов, которые привели к тяжелым последствиям".   

Пилот успел катапультироваться, но такой маневр, проделанный без набора высоты, привел к травмам. Фото: пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

Эту боевую машину выпустили в конце 80-х-начале 90-х. На баланс военной части Николаева самолет поступил  в феврале 2014-ого - после капитального ремонта в Запорожье. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовская полиция: устройство в багажнике взорвалось после остановки авто

Рядом находились вышедшие из машины пассажиры и водитель. Трое из них погибли, еще один - в больнице. Взрыв произошел между двумя селами на трассе Самбор-Дрогобыч во Львовской области