Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский студент, раненый в Ницце: "Повезло, я жив, в отличие от других людей"

Украинский студент, раненый в Ницце:
Фото: Костюк получил ранения ног. Фото: Фейсбук

Студент Влад Костюк, уроженец Винницкой области, который учится в одном из университетов Калифорнии и живет в Беркли, получил ранения  во время террористической атаки на Ниццу 14 июля. Об этом он написал в своем Фейсбуке и опубликовал фото травмированных ног после операции.

Украинец является одним из трех украинских граждан, которые стали жертвами теракта во Франции. Один погиб, еще один ранен. Их имена пока не известны. Парень при этом не рассказал, при каких обстоятельствах получил травмы - от грузовика непосредственно, либо от пуль террориста. Пока связаться с ним не удалось.  

- Я хотел сказать только одно: мне повезло, я жив, в отличие от других людей, которые гуляли со мной. Только что из хирургии. Фото: в казино, где я был взят в первую очередь, - написал Костюк.

Друзья поддержали Костюка словами заботы: "Ты крепкий парень! Все заживет, кроме воспоминаний. Шлю с Украины тебе наше тепло и заботу. Обращайся за всем, - написал один из друзей Влада. "Я сразу подумал про тебя,слава богу все обошлось. Будб осторожнее". - написал другой пользователь. 

\

Перед этим парень опубликовал фото, очевидно с видом из гостиницы Ниццы на средиземноморское побережье. 

ЧТО ИЗВЕСТНО О ТЕРРОРИСТЕ 

- Имя вероятного террориста - Мохаммед Лахуайедж Бухлель. 

- Бухлель жил в Ницце. Прибыл во Францию из Туниса. Проживал в стране имея вид на жительство. Работал водителем в службе доставки. Жил в съемной квартире на улице Турин на востоке города. По данным издания Telegraph.co.uk он имел трех детей, с женой был в разводе. По словам соседей, он никогда не здоровался, был угрюм и замкнут. Всегда носил шорты. 

- Грузовик взял в аренду в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, в котором располагается Ницца. Заезжая на набережную, он сказал полицейским, что везет в кузове мороженное. 

- Следствие ищет возможных сообщников террориста. Подозревают, что он спланировал атаку заранее. 

- Авто Бухлель вел зигзагами, чтобы задавить как можно больше человек. Среди его жертв много мусульман. 

- В его грузовике нашли много оружия и взрывчатки. Во время езды он стрелял по туристам и полицейским. В итоге террориста застрелила полиция, которая открыла ответный огонь.

Схема места трагедии в Ницце Фото: Наиль ВАЛИУЛИН 

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 14 июля местные жители как раз отмечали национальный праздник - День взятия Бастилии. Улицы были переполнены. В момент, когда тысячи людей собрались на набережной, чтобы посмотреть салют, их начал давить грузовик. Как пишет ВВС, автомобиль ехал за жертвами на протяжении двух километров. По сообщениям очевидцев, машина специально двигалась зигзагами, чтобы задавить как можно больше горожан.

Фото
Фото
15 Июля 201611:52

Новости по теме: Теракт в Ницце Винница